Волшебство семи нот на самых разных инструментах показали юные музыканты в конкурсе «Рождественский»

Конкурс проходит в третьей музыкальной школе уже 21 год и посвящен старооскольскому педагогу-просветителю Валентине Рождественской. В этом году конкурс собрал самых маленьких исполнителей семи-девяти лет со всей области.

Девятилетняя Дарина Воробьева играет на блок-флейте два года. Рождественский конкурс первый в ее музыкальной биографии. Выступление всего несколько минут, но готовилась к нему девочка целых четыре месяца. Сегодня все удалось и Дарина уже подбирает репертуар на будущее:

«Я хочу сыграть „Лунную сонату“, у меня мама просит, чтобы я ей сыграла».

Дебютировал на конкурсе и аккордеонист Вадим Гущин:

«Моя пьеса называется „Дерзкий мальчишка“, ну я, конечно, волновался, но так-то я всем доволен».

Все музыкальные штрихи и оттенки в произведениях за месяцы репетиций юные исполнители довели до автоматизма. На конкурсе для них главное — справиться с волнением.

«Всякое может быть. Могут остановиться во время исполнения, поэтому конечно дополнительные репетиции были, даже на каникулах. Сюда мы приходили, рассказывали, где нужно встать, куда посмотреть, чтобы не отвлекались», — рассказала Виктория Иванова, преподаватель по классу духовых инструментов ДМШ № 4.

Рождественский фестиваль появился 21 год назад по инициативе преподавателя третьей музыкальной школы Анны Чечневой, которая тогда руководила этим учебным заведением. В дебютном конкурсе участвовали всего девять человек. А сегодня он собирает около двухсот музыкантов со всей области. Посвящено музыкальное состязание старооскольскому педагогу-просветителю Валентине Рождественской.

«Мне посчастливилось и моим родственникам, которые тоже здесь работают в школе видеть Валентину Михайловну, вкусить все, что имел этот человек. Это планета, удивительная подвижница, просветительница. Она учила детей музыке всех подряд — имеющих данные музыкальные, не имеющих. Это было еще и до войны и после. Музыкальных школ тогда не было и вот она восполняла всем, чем можно музыкальное образование», — поделилась Анна Чечнева, преподаватель ДМШ № 3.

Сегодня дети могут обучаться игре на самых разных инструментах. На конкурсе звучали труба и скрипка, фортепиано, флейта и даже ксилофон. Лучших исполнителей наградили грамотами.