Врачи и медсестры отметили профессиональный праздник

Этим малышам три дня от роду. Малыши и их мамы — в надежных руках профессионалов. Комфортные условия обеспечивает коллектив перинатального центра. День медицинского работника 60 специалистов впервые встретят в новом здании. За полгода с момента открытия современного медучреждения здесь появилось на свет больше тысячи детей. Почти каждый малыш побывал в руках заведующей отделением Лилии Серпуховитиной. За многолетний труд и высокий профессионализм Лилия Юрьевна отмечена грамотой министерства здравоохранения России. Заслужить столь высокую оценку без взаимопонимания с коллективом было бы невозможно, признается врач-неонатолог с большим стажем:

«В нашем отделении должны работать мамы, а не мачехи. Тогда мамы почувствуют любовь, ребенок почувствует любовь не только мамы, но и окружающих. Это долгожданный момент, что он появился на свет. И тогда жизнь его будет прекрасна не только на момент рождения, но и в дальнейшем», — уверена Лилия Юрьевна.

Открытие перинатального центра — стало знаковым моментом в развитии многопрофильной больницы №1: помимо колоссальных средств затрачены немалые усилия персонала. Смена прописки роддома юго-запада позволит реализовать другую давнюю задумку руководства — открытие в округе детской больницы. В пятиэтажном здании бывшего роддома уже идут ремонтные работы. Уделяется внимание развитию и других направлений медицинской сферы.

«За прошедший год мы смогли освоить новую методику — контактную литотрипсию, которая на сегодняшний день, успешно применяется в операционных. Никогда не стоят на месте наши лаборатории и ежегодно они внедряют порядка 10-ти новых методик по лабораторной диагностике», — рассказала Елена Колединцева, заведующая городской больницей №1.

Современные технологии, конечно, помогают ускорить выздоровление. И все же верный выбор лечения, который пойдет не во вред пациенту, сделает лишь профессионал своего дела. Это перед камерой заведующая неврологическим отделением Галина Трубавина немного застенчива. Оказывая помощь больному, она оперативно принимает грамотные решения. В этом году Галина Евгеньевна стала лучшим неврологом области.

«Я понимаю, что это аванс на будущее, — говорит Галина Трубавина. — Я не считаю себя лучшим неврологом. Я — обычный невролог, который просто ежедневно делает свою работу».

Инсульты и инфаркты в наше время не редки. Отделение всегда переполнено.
В сутки в горбольницу №1 поступает примерно сто пациентов. Приёмное отделение между собой врачи называют передовой.

«Больной в тяжелом состоянии на кушетке не лежит никогда! Если он в тяжелом состоянии доставляется, то бригада скорой нас об этом предупреждает. Мы естественно уже готовимся: каталку ставим, реаниматолога приглашаем, и каждый врач и медсестра приемного отделения владеют приемами реанимации. Люди работают давно, они к этим ситуациям привычны. У нас никто не теряется», — поделилась Анна Каширская, заведующая приемным отделением.

Штат горбольницы №1 солидный: 2600 сотрудников, из которых 315 — врачи и 1600 медсестры. Здесь трудится 14 отличников здравоохранения, 2 заслуженных врача. Костяк – это люди, отработавшие не менее 20 лет, подчеркивает главврач Елена Колединцева. Каждый специалист заслуживает отдельной похвалы. В этот раз в честь праздника награды получили почти сорок медработников. Четверо из них стали обладателями министерских наград. Остальным на торжественном общегородском собрании вручили почетные грамоты и благодарности местного и областного уровней.