Всё — для успешного, полноценного развития

Впервые в Старом Осколе дети с ограниченными возможностями здоровья получили возможность бесплатно посещать музыкальную школу. Такую инициативу коллектива 5-ой музыкальной школы поддержало управление образования. В ближайшие дни начнутся первые занятия.

На первом собрании особенной группы все дети — с родителями. Также они будут ходить и на занятия. Это не просто новый набор. Переворот в сознании — инклюзия в действии, а не на бумаге. На выбор необычных учеников — фольклор, вокал, хореография, классы музыкальных инструментов. Всё — для успешного, полноценного развития.

«Любое искусство, любое творчество, оно очень развивает человека, развивает его душу, сохраняет его душу. Развиваются умственные способности, физические. В общем, все, что можно развить хорошего в человеке, все это делает искусство», — подчеркнула Наталья Климова, директор детской музыкальной школы №5.

Преподаватели специальной группы прошли профессиональную переподготовку в области инклюзивного образования. К каждому ребенку свой подход и индивидуальные задания — в зависимости от нарушения здоровья. Опыт — первый. Учиться будут вместе — и ученики и учителя. Когда полгода назад директор музыкальной школы Наталья Климова озвучила идею коллегам, не всем она пришлась по душе.

«По-разному. У некоторых возник вопрос, зачем нам это в школе? Другие подумали — у нас в школе тоже есть семьи, у которых дети особенные, и они тоже хотят творчески развиваться и заниматься искусством. Мы можем помочь семьям, родителям, не оставлять их наедине, самих с собой, а предоставить какие-то дополнительные возможности образования в области творчества».

Образовательная программа пока рассчитана на два года. Еще недавно родители детей с ограниченными возможностями здоровья могли только мечтать об этом.
Социализация детей-инвалидов — задача непростая. Зачастую общество не готово принять их, обеспечить равными со здоровыми детьми условиями.
В первой в Старом Осколе такой группе — 12 детей.

«Конечно же, мы сразу подхватили такую идею. Сразу же набралась группа желающих, потому что не хватает именно вот этого музыкального образования. Вот именно на базе школы музыкальной собрать группу, конечно, было быстро и легко. Много, конечно, еще желающих, которые не попали, надеюсь, другие музыкальные школы подхватят эту идею, и деткам будет удобно ходит в своих частях города в свои школы», — отметила Вероника Александрова, председатель общественной организации «Сердце матери».

Вероника Александрова передала музыкальной школе подарок от спонсоров — набор детских музыкальных инструментов для шумового оркестра. Бубен, маракасы, трещетка, ксилофон — юные музыканты тут же разобрали кому что по душе.