Все на сбор макулатуры!

С пользой для планеты и выгодой для себя старооскольцы собирают макулатуру. Рациональное использование бумаги позволяет не только заработать, но и сохранить деревья, а также пополнить библиотечные фонды.
Жить рационально, сократив количество отходов, экологи всего мира призывают уже давно. Проблема глобальная, но вполне решаемая, если каждый начнет с себя. Например, перестанет выбрасывать в мусор бумагу. Староосколец Сергей Затолока такую задачу поставил перед собой год назад. Коробки, газеты и всю ненужную бумагу он начал сдавать в макулатуру. За каждые десять килограммов макулатуры — 50 рублей, а бумага получает вторую жизнь. Вместо свалки она отправляется на завод по переработке вторсырья.
Наодин из крупнейших пунктов приема вторсырья в городе в месяц поступает порядка 100 тонн бумаги, которую в дальнейшем перерабатывают в картон, рубероид, туалетную бумагу. Предприниматели довольны, что их бизнес приносит пользу экологии. К слову, с этим пунктом приема макулатуры сотрудничают почти все крупные организации округа: «Сто килограммов бумаги — мы экономим одно дерево. Это же все целлюлоза изначально, то есть если бы не было вторсырья, нужно было бы брать сырье из деревообрабатывающей промышленности. Мы стараемся не допускать до свалки, подойти к чистоте — мы из магазинов, предприятий заинтересовываем людей копейкой».
А одна из местных детских библиотек благодаря сбору макулатуры пополняет свой книжный фонд. Так, за два года на полках появились 46 новых изданий. Принимать макулатуру в дар от старооскольцев детская библиотека продолжает и сейчас. Принести ненужную бумагу можно по адресу: проспект Губкина, 5. Выбрасывая очередную газету в урну, вспомните! Чтобы озеленить планету недостаточно посадить дерево, сдав бумагу в макулатуру — можно его сохранить.