Все школы округа закрыты на карантин

С 1 февраля на карантин закрыты все школы в двух городах области — Белгороде и Старом Осколе — в качестве профилактической меры. Эпидемиологическая ситуация остается напряженной, но не критической, утверждают специалисты. Если заботиться о своем здоровье, то вирус будет не страшен. О ситуации с гриппом журналистам рассказали на пресс-конференции в администрации округа.

Всплеск заболеваний вирусными инфекциями в Старом Осколе начался в середине января, а самый пик пришелся на прошлую неделю. За семь дней — с пятницы до пятницы — 5770 обращений в больницы. Это почти в три раза больше многолетних показателей. «Свиной» грипп лабораторно подтвержден у 12 человек, среди них ребенок и беременная женщина. Они идут на поправку.

«Могу успокоить сразу: никаких тяжелых случаев у нас нет, летальных исходов нет», — отметил Михаил Глеков, заместитель начальника департамента по социальному развитию администрации Старооскольского округа.

Все, кто подхватил опасный вирус H1N1, не были привиты от гриппа. Вакцинацию осенью прошлого года прошла треть жителей, в основном — детсадовцы и школьники. Это уберегло многих детей от гриппа, утверждают специалисты. В этом году тот редкий случай, когда число взрослых заболевших превышает число детей. Но в качестве профилактики школы округа все же закрыли на карантин.

«Это не означает, что все наши школьники повально болеют. Наоборот, это мера профилактическая, чтобы предотвратить заболеваемость среди школьников, их необходимо разобщить», — подчеркнула Елена Катаева, начальник территориального отдела Роспотребнадзора.

Внеплановые выходные продлятся 10 дней и никак не повлияют на длину весенних каникул. Учебные задания во время карантина школьники будут получать по мере возможности дистанционно. Отменены занятия и в некоторых группах детсадов. Чтобы остановить распространение инфекций, врачи рекомендуют максимально оградить детей от внешнего мира.

Все поликлиники округа перешли на семидневку. Количество вызовов педиатров и участковых врачей на прошлой неделе выросло в 3–4 раза. В помощь «скорой» на время эпидемии администрация округа выделила дополнительный транспорт. В инфекционных отделениях больниц — и детском, и взрослом — добавили количество коек.
Врачи отмечают небольшой спад заболеваемости. Но прогнозировать, когда вирус отступит наверняка, не берутся.