Всероссийский конкурс «Помню! Горжусь! Благодарю!»

Старооскольские школьники и преподаватели стали призерами всероссийского конкурса «Помню! Горжусь! Благодарю!». Это совместный проект газеты «Добрая Дорога Детства» и Госавтоинспекции, посвященный семидесятилетию Великой Победы. С торжественной церемонии награждения наш репортаж.

Два года назад Ксения Колгатина вместе с другими членами клуба «Поиск» участвовала в раскопках. Найденные останки погибших солдат после идентификации были перезахоронены. Эта фотография сделана после прощальной церемонии. Школьница беседует с председателем местного совета ветеранов генерал-майором Владиславом Полковницыным. Удачный кадр отметили и члены жюри всероссийского конкурса.

Удачу Михаилу Анпилову принесло сочинение, в основу которого легла история жителя села Владимировка Василия Котлярова. Парень провел ёмкое исследование: работал в архиве и общался со старожилами.

«Он воевал за красную армию, — рассказывает Михаил, — попал в плен и после войны не смог вернуться в Россию. Это исторический факт, что не всегда принимали людей обратно. Он попал в Америку. Жил в Америке. Там у него была семья. И уже после войны, через 30 лет он прислал письмо на сельсовет, просто не знал, кто после войны остался. Он всю жизнь мечтал вернуться в Россию, но, к сожалению, у него не получилось».

Все конкурсные работы можно увидеть на страницах интернет версии газеты «Добрая Дорога Детства». Интересно, что в списках лучших — девять материалов из Белгородской области, авторы семи из них живут в Старооскольском округе.

«Во-первых, отношение коллектива преподавателей к этой проблеме, достаточно серьезное. Ну, и естественно, заинтересованные дети. Отсюда и результат. Дети Старого Оскола неоднократно принимали у нас участие в конкурсе юных инспекторов безопасности дорожного движения, на которых занимали призовые места и представляли белгородскую область на всероссийском конкурсе», — отметил Николай Смоляков начальник областного управления ГИБДД.

Старооскольская команда школьников уже приступила к подготовке к конкурсу «Безопасное колесо».