Встречаем весну с жаворонками — из теста и тряпичными

22 марта, в день весеннего равноденствия, согласно народному календарю заканчивается зима и начинается весна. В этот день принято печь булочки в форме птиц — жаворонков. В старооскольской семье Кузьминых издавна соблюдают этот обычай. Рецепт передаётся из поколения в поколение.

Людмила Кузьмина хорошо помнит, как в детстве бегала по улицам родного села Терехово со свежеиспеченным жаворонком в руках: «Мы бегали и кричали «чиви-чиви-чиви-чиви». Было очень радостно и трогательно.»
Потом некоторое время традиция выпекания жаворонков была забыта, а десять лет назад Людмила Сергеевна достала семейный рецепт и теперь каждый год встречает весну по древней русской традиции. Жаворонков лепит из постного теста, без яиц, молока и сливочного масла: «Леплю колобочки. Вот так вот делаю. Потом начинаю вылеплять этих жавороночков. Вот этот колобочек взяла, вот так чуть-чуть муку обсыпала, и делаем жгутик. Кончики не обязательно выравнивать, они нам пригодятся, вот такие вот пышненькие, чуть утолщенные. И делаем такой узелочек: вот так нахлёстываем и вот так. Один конец жгута будет хвостик, а другой с него будем лепить головку.»
Делаем хохолок, клювик и глазки, хвостик же надрезаем ножом — получаются перышки. Обмазываем маслом и посыпаем ванильным сахаром, кунжутом или корицей. Через двадцать минут румяные и ароматные жаворонки готовы.
Украсить дом и создать весеннюю атмосферу можно также с помощью тряпичных птичек, настолько простыми в изготовлении, что с этим справится даже ребёнок: «Давным-давно делали жаворонков из ткани, из льна. В принципе это очень просто. Достаточно для этого взять один квадрат ткани, клубок ниток и немного вот такого сантехнического льна.»
Согласно народному поверью, по тому какая погода будет завтра можно делать прогнозы на ближайшие сорок дней. Судя по всему впереди у нас полтора месяца солнечных и теплых дней.