Второй раз загорелся подвал дома в микрорайоне Горняк

Не успели жители тринадцатого дома в микрорайоне Горняк обрадоваться началу долгожданного капитального ремонта, как в подвале случился пожар. Горела кладовка. Из-за сильного задымления жителей пятиэтажки эвакуировали из квартир. За последние девять месяцев подвал этого дома горит второй раз.

Сорок лет назад вместе с ключами от квартир новосёлы получили кладовки в подвале. С тех пор так и хранят там домашнюю консервацию и множество старых вещей. Нарушение правил пожарной безопасности не проходит бесследно — подвал этого дома осенью уже горел. Потушили и забыли. Правда, в этот раз всё гораздо серьёзней. Дым пробрался в квартиры — пожарные были вынуждены эвакуировать людей.

«Когда я уже спускалась сюда, ползла можно сказать по лестнице, у меня уже дома ничего не видно было. Всё в дыму, всё черное», рассказывает жительница дома Надежда Викторовна Кривоногова.

Площадь пожара небольшая, но на ликвидацию потребовалось более часа. Подобраться к очагу мешала крепкая дверь. В тушении участвовало двенадцать человек и четыре единицы техники. Сейчас на месте ЧП работают дознаватели, которые и установят причину возгорания. В разработке две основных версии: короткое замыкание проводки или нарушение правил безопасности при проведении сварочных работ. Однако подрядчик свою причастность к пожару полностью отрицает.

«Загорелась кладовка в подвальном помещении 1-го подъезда. Мы вызвали пожарный расчет. Мы работ на данном участке не производили. Мы в том подвале не были», — утверждает прораб строительной организации.

Местные жители, как один, говорят об обратном.

«Я целый день сегодня дома нахожусь. Вижу, что они в подвал зашли, проводились какие-то работы, и тут я чувствую дым. Пошел дым», — заверила Светлана Васютина.

«Я говорю, вы видите, там дым идёт, у вас пожар. А они мне говорят — это у вас пожар. Там горит кладовка. Я говорю, какая. Он назвал там какую-то кладовку. Такой нет, ключей нет. Я говорю, ломайте. Вот лом лежит, берите, ломайте немедленно кладовку. — Мы не можем ломать. Я говорю, ну тогда вызывайте срочно пожарных. Люди пошли и вот после этого как люди пошли, прошло минут 15 наверное, никого не было. Вот потом только подъехала пожарка, когда повалил черный дым», — рассказала Тамара Дмитриевна Кощеева, жительница дома.

Кто виноват, установит следствие, ясно одно: личных кладовок жителей в подвалах многоквартирных домов быть не должно, слишком опасно. В пустом подвале гореть нечему.

«Мне кажется, что они там абсолютно не нужны эти кладовки. Сделали всё ровно, поменяли проводку и всё, и всё было бы чисто. И никто никогда бы не горел. За полтора года это уже 2-ой или 3-ий раз пожар. И постоянно в подвале», — возмущается Ольга Щербакова.