Введение норм ГТО должно подстегнуть школьников к активным тренировкам

Согласно данным регионального управления физической культуры и спорта планируется, что около 80% белгородских школьников примут участие в сдаче норм ГТО. В результате половина из них должны получить один из трех значков: бронзовый, серебряный или золотой. В конце мая — начале июня самые спортивные школьники получат удостоверения и нагрудные знаки. Первопроходцами в Старом Осколе стали воспитанники третьих-четвертых классов девятнадцатой школы. Ребята сдавали нормативы по прыжкам в длину с места и подтягиваниям.

Сдача норм ГТО для младшеклассников не просто большой спортивный праздник. Улыбки и смешки на глазах сменялись серьезным настроением — каждый старался показать свой лучший результат. На золотой значок мальчикам достаточно подтянуться 5 раз, девочкам на низкой перекладине — 15 раз. Нормативы ГТО ребята сдавали и раньше, но дальше судейских ведомостей результаты не выходили — значков не было.

«Я стремлюсь получить этот значок, чтобы быть лучшим на уроках физкультуры и в своей спортивной школе — это почетно, это хорошо», — говорит школьник Иван Бражников.

Для Виолетты Горяиновой выполнить норматив — дело чести семьи, её дедушка — тренер по легкой атлетике, а двоюродный брат чемпион России. Однако для чего введены нормы ГТО, большинство школьников понятия не имеют.
«Мне этот значок нужен для того, чтобы попасть куда-нибудь. Мальчикам говорили то, что если они получат, пойдут в армию, их пустят, а девочкам не говорили».

Николай Шарапов, руководитель кадетского корпуса «Виктория», помнит, как в семидесятые годы сдавал нормы ГТО и до сих пор хранит свой золотой значок.
«В то время, чтобы мальчишка не имел значок первой ступени ГТО, это был как позор. Особенно мы кто поступал в военное училище, там это очень здорово помогало».

По мнению военрука со временем важность сдачи подобных нормативов не ослабела. В советские времена все занимались спортом или хотя бы физкультурой, сегодня же дети ведут малоподвижный образ жизни и введение норм ГТО должно подстегнуть ребят к активным тренировкам.
«Это надо всей стране, это здоровье, здоровье нации. Дети сидят за компьютером, дети меньше бывают на воздухе, большая нагрузка учебная, к сожалению к 11 классу очень много больных, которые не могут комиссию пройти это реально, на приписке в военкомате мы это видим».

Кстати, к сдаче норм ГТО, допускаются не все школьники, только с основной группой здоровья и с письменного разрешения родителей. В девятнадцатой школе таковых оказалось шестьсот семьдесят человек из девятьсот двадцати семи. Нормативы ребята будут сдавать еженедельно. Испытания те же, что и у взрослых: бег, прыжки, подтягивания, отжимания, наклоны вперед, метание мяча, лыжи и плавание. Правда есть отличия от нормативов семидесятых — нормы ГТО теперь будут сдавать с первого класса, а не с пятого. Это значит, что количество возрастных ступеней с пяти увеличилось до девяти.