Выборы-2017: нововведения избирательной кампании

В 2017-м старооскольцев ждут важные политические события — регионального уровня. В сентябре, в единый день голосования, вместе с жителями области предстоит выбрать губернатора, а в нашем округе — еще и депутатов местного совета. Об особенностях и новшествах предстоящей кампании наш сюжет.

В этом году единый день голосования выпадает на 10 сентября. В Старом Осколе выборы будут двойными — жители выберут губернатора Белгородской области и депутатов местного совета. Одно из новшеств — теперь отдать свой голос можно будет досрочно: не ранее, чем за 10 дней до выборов.

«Ранее его не было, были только открепительные удостоверения, — говорит Юлия Резниченко, секретарь избирательной комиссии Старооскольского округа, — и среди населения бытовало мнение, что это не очень удобно. Потому что открепительные удостоверения могли предоставить возможность проголосовать, только если ты перемещаешься по территории Белгородской области, а если за пределы — ты теряешь свой голос. Многих избирателей это не устраивало. Давно у нас поднимался вопрос о досрочном голосовании, услышала и нас Центральная избирательная комиссия».

Выборы губернатора будут проводиться по единому избирательному округу по мажоритарной системе — то есть по принципу большинства. Депутатов же выберут по смешанной системе: 12 человек по одномандатным округам и 13 — по партийным спискам. К слову, число мандатов в старооскольском совете не увеличилось. Речь о расширении депутатского корпуса до 36 человек шла, однако эти изменения так и не были приняты. Депутатов будет опять 25. Избираться в совет могут россияне старше 18-ти лет — как самовыдвиженцы, так и от партий.

«На прошлых выборах мы насчитывали 196 кандидатов, в каком количестве в этот раз — думаю, возрастет. Поэтому комиссия готовится к достаточно плодотворной и обширной работе», — отметила Юлия Резниченко.

У старооскольцев впервые за несколько лет будет право проголосовать «Против всех» — такая строка введена в бюллетени выборов местных депутатов.

«Строка эта была введена не так давно. Изменения были внесены в избирательный кодекс Белгородской области и Федеральный закон, где такая возможность была предоставлена органам местного самоуправления. То есть на все остальные выборы не распространяется. В бюллетене ниже всех кандидатов будет помещена вот эта строка, где можно будет поставить отметку».

Старооскольская избирательная комиссия уже активно взялась за подготовку. Сейчас разрабатывает документы и схемы округов.