Выборы — 2017. Открытие избирательных участков

На часах без пятнадцати восемь, а у входа на избирательный участок стоит очередь. Звучит гимн и ровно в 8 утра в зал для голосования входят первые избиратели. Постоять в очереди пришлось и почетному гражданину Старого Оскола Ивану Афанасьевичу Гусарову:

«Выборы это тот момент, когда надо отдать свой долг, определить для себя человека, ради которого ты пришел на выборы и получить от этого, грубо говоря, удовольствие».

В здании второй школы разместились три участковые комиссии. Общая численность избирателей больше четырех тысяч.

«Пик голосования приходится в период с 10 до 3 часов. Средняя явка избирателей в предыдущие выборы составляет 37-38%, что по сравнению с городскими показателями является хорошим показателем. Будем надеяться, что на данных выборах процент явки останется тем же», — подчеркнула Елена Загуляева, председатель избирательного участка №968.

На избирательные участки люди шли в приподнятом настроении, по дороге бурно обсуждая за кого отдать свой голос.

«Идем пока что, совещаемся, за какую партию проголосовать, какого выбрать депутата и естественно губернатора», — поделилась Наталья Авдеева.

«Это очень важно, — считает Елена Гребенкина, — тем более мы хотим, чтобы люди жили лучше, чтобы у нас условия в Старом Осколе стали лучше. На Старый Оскол внимания никто никакого не обращает, и дороги плохие и маршрутки плохо ходят. У нас, например, на Хмелева после 9-ти часов не доедешь. Надеемся на светлое будущее, все надеются».

Всех, кто голосовал впервые на избирательных участках, ждал подарок — туристский справочник-путеводитель по интересным местам Старооскольского округа. Максим Акинин сегодня не только впервые проголосовал, вместе с мамой на выборах он работал наблюдателем от партии «Единая Россия».

«Я считаю, что каждый должен прийти на выборы, потому что сегодня его голос может решить и власть в стране, и всю жизнь. Я давно определился за кого отдам свой голос», — считает Максим.

Активная гражданская позиция и у Александра Головахина. Несмотря на трудности передвижения, он вместе с отцом пришел на избирательный участок.

«Мы каждый год приходим, и сюда… хотя к нему приезжают, но мы говорим, что сюда приходим, мы тут рядом живем на Углах. Тут интересней, тут приятнее даже. Он тут с людьми хоть пообщается. Обязательно надо приходить, и Саша так считает, что надо обязательно приходить», — отметил Владимир Головахин, отец Александра.

«Нравится обстановка в нашей стране сейчас, хотелось бы чтобы она оставалась такой подольше», — поделился Александр Головахин.

Для тех, кто не смог самостоятельно добраться до избирательного участка — работали выездные комиссии. Марии Малаховой девяносто два года, последние пять лет голосует на дому.

«Это для меня важно! У меня инфаркт был, и ноги не ходят, мало ли в окопах стояли…по пояс воды… и ноги…ну ничего, выстояли, зато живем мы сейчас — слава Богу. Всегда голосовала, и вот сейчас своим внукам говорю, голосуйте, голосуйте, идите, нельзя так пропускать. Пусть люди работают на доброе здоровье»!

Всего вне избирательных участков проголосовали более пяти тысяч старооскольцев.