Выборы – 2017. Самую низкую явку за последние три года показали старооскольцы

Самую низкую за последние три года явку показали старооскольцы в единый день голосования 10 сентября. Всего 30,8% избирателей пришли на участки. И наш округ стал единственным, где действующий губернатор Евгений Савченко не набрал большинство голосов. За него проголосовали 36,7% пришедших на выборы, а за коммуниста Станислава Панова — 40,31%. Помимо губернаторских выборов, старооскольцам предстояло избрать еще и новый состав Совета депутатов.

На избирательные участки старооскольцы шли неактивно. Хуже, чем в 2016-м и даже в 2015-м. Кто-то связывает это с хорошей погодой и еще неоконченным дачным сезоном. Впрочем, политическая активность старооскольцев давно оставляет желать лучшего.

«Если сравнивать с выборами в областную Думу, мы на 15 часов на 3 % отстаем от явки избирателей по выборам депутатов областной думы. За все мое время работы это были самые сложные выборы», — отметил Анатолий Марченко, председатель Избирательной комиссии Староосколького городского округа.

В день голосования в избирком поступали незначительные жалобы. На избирательном участке 1007 в сороковой школе выборы прошли без нарушений. Из 2618 избирателей к пяти часам вечера проголосовали лишь 647. Четверо сделали выбор досрочно, 10 человек — на дому. Однако, к вечеру картина не сильно изменилась.

976-ой избирательный участок, расположенный в здании театра, пожалуй, самый красивый в округе. Здесь 1513 голосующих. Однако свою позицию пришел выразить лишь 471 избиратель.

Ровно в 20.00 избирательные участки закрылись. Члены комиссий приступили к подсчету голосов. До вскрытия урн погасили чистые бюллетени. Затем в присутствии наблюдателей вскрыли ящики для голосования. В первую очередь обрабатывались бюллетени по выборам губернатора. К слову, в этот раз старооскольцы почти не оставляли посланий. Но около 5 % бланков все-таки испортили. По предварительным данным, в Старом Осколе на губернаторских выборах 40,31% голосов набрал Станислав Панов. Евгений Савченко с результатом 36,7 % — на втором месте. В целом по области за Савченко проголосовало почти 70% избирателей. За Панова — немногим более 15%. За представителя ЛДПР Константина Климашевского — чуть более 8%, за Эдуарда Чаусова от Партии ветеранов – 4,26 % избирателей. 59 кандидатов претендовали на 25 мест в Совете депутатов Старооскольского округа — 12 одномандатников и 13 мест по единому округу — по спискам. Среди партий лидирует «Единая Россия», набравшая 32,1%. На втором месте КПРФ – 29,58%, за ЛДПР проголосовали 9,62% избирателей, за «Справедливую Россию» – 9,19% и Партия Пенсионеров взяла 7,48%. «Гражданская платформа» в Старом Осколе не набрала и 3-х процентов. Явка на выборах в нашем округе составила 30,8%. За последние три года это антирекорд. Для сравнения в 2016-м явка старооскольцев была 45,7 %, в 2015-м — 37,6 %.