Выходные в стиле мото

Гонщики из Старого Оскола и Губкина провели совместную тренировку на водохранилище, одни готовились к чемпионату области, другие просто решили погонять адреналин в крови. За заездами любителей острых ощущений наблюдала наша съемочная группа.

Настоящим любителям мотокросса зима ― не помеха. Наоборот. Главное, чтобы лед был толстым, а резина ― шипованная. Трек на оскольском водохранилище расчистили сами, это вариант «лайт»: без особых трамплинов и препятствий. Просто, чтобы утолить жажду скорости. Два колеса, снег и лёд — отличная смесь для лечения мототоксикоза и поднятия настроения, уверяют гонщики.
Им не страшны ни холод, ни снег, ни курсы валют. Гонщики по призванию становятся шиномонтажниками по необходимости. 600 евро за готовую резину даже при старом курсе ― удовольствие не из дешевых. А ставить «коня» в гараж на всю зиму ― испытание для любителей острых ощущений. Поэтому многие гонщики выбирают ручную работу. Среди них и Кирилл Коняев:
«Резина шипованная должна быть, на летней резине неудобно — носить будет. Мы сами в гараже, это бюджетный вариант. Это обычные дюбели с гаечкой, и просто приварили».

Заезд дружеский, однако и ему дух соперничества оказался не чужд. Фонтаны снега из-под колес, скорость и адреналин, витающий в воздухе. От этого, говорят спортсмены, просто невозможно отказаться. Поэтому бывшие мотогонщики ― это редкое исключение из правил. Вот и Александр Ивченко не смог расстаться со своим увлечением:
«Два раза бросал, не получилось. Ходить мимо, смотреть, как другие катаются, ты знаешь ― как, любишь. Все равно хочется, и опять покупаешь мотоцикл, форму и гоняешь».

Мотоспорт затягивает целые семьи. Самый маленький гонщик ― восьмилетний Данил — почти без помощи взрослых преодолел трассу. До соревнований ему еще, конечно, надо дорасти. Те, кто поопытней, уже в эти выходные вновь запрыгнут на своих железных коней и отправятся на чемпионат области, посвященный Дню защитника Отечества.