Выставка кукол ручной работы в Старом Осколе

Окунуться в беззаботный мир детства и получить массу положительных эмоций — в старооскольском Центре декоративно-прикладного творчества открылась выставка, посвященная куклам ручной работы. В этом году в выставке приняли участие не только местные мастера, но и рукодельницы из Губкинского, Новооскольского, Корочанского, Шебекинского, Венделеевского, Чернянского и Прохоровского районов.

Пятый год подряд Центр декоративно-прикладного творчества объединяет мастеров, увлеченных куклоделием. В этом году выставка получилась самой масштабной и по географии, и по разнообразию техник и материалов. Тридцать пять мастеров представили двести кукол из пластика, войлока, соломки, бересты, текстиля, фетра и папье-маше.

Старооскольская мастерица по ковроткачеству Светлана Девяткина представила очень оригинальную куклу в технике гобелен. Для её изготовления требуется ткацкий станок, шерстяные нитки и вилка.

«Кукол много разных, многие их делали всяких. Мне захотелось чем-то удивить, — рассказывает мастер Светлана Девяткина, — вот так у меня возникла идея выполнить куклу на вертикальном станке, в технике ручного ткачества. За основу была взята матрешка, вот от неё я как бы и оттолкнулась. Здесь всё примитивно. Это в технике паласного переплетения. За сотни лет техника абсолютно не изменилась, всё осталось точно так же как и раньше».

Большая часть экспозиции — это традиционные тряпичные куклы. Травница, благополучница, семья, птица-радость, пеленашка, ведучка, московка, вербница — каждая куколка привлекает своей простотой и гармоничностью, здесь нет лишних деталей, любая мелочь наделена смыслом.

«Есть куколка у нас желанница. Девушка делала куколку, загадывала какое-то желание и на куклу привязывала ленточку. Каждая ленточка — это какое-то желание. Естественно это желание не сообщалось никому, хранилось в тайне, ну и она надеялась, что это желание сбудется», — поделилась мастер Марианна Пуляева.

Особый интерес вызывают авторские куклы Елены Ислентьевой. Она воссоздает куклы по фотографиям начала 20 века. Они идеально передают атмосферу крестьянской жизни.

Из дебютов выставки сразу выделяются работы Елены Дергилёвой. Это не детские игрушки, это настоящие произведения искусства из запечённого пластика. Сказочные эльфы, феи и королевы в роскошных кружевных нарядах поистине завораживают. Великолепны и куколки, выполненные в этой же технике Верой Ребровой.

Выставка кукол в Центре декоративно-прикладного творчества в микрорайоне Рудничный продлится до конца марта.