Выставка одной картины

В старооскольском художественном музее открылась выставка одной картины Ильи Хегая. История экспонируемого произведения не простая. Картина долгие годы висела в коридоре детского сада в микрорайоне Хмелева. В прошлом году произведение в плачевном состоянии было передано музею и нуждалось в срочной реставрации.

«Лето» — картина из цикла «Гармония природы». Четыре полотна были написаны Ильёй Хегаем по заказу директора «Цемзавода» Анатолия Брыжик. Художественные произведения были подарены шестьдесят шестому детскому саду в честь открытия.
Почти три десятка лет картины украшали стены дошкольного учреждения. Но, к сожалению, разрушались там. Картина «Лето» нуждалась в срочной реставрации. Об этом узнала Татьяна Брыжик — главный хранитель творческого наследия Хегая.

«При поступлении холст и живопись этой работы находились в очень плачевном состоянии. Многочисленные жесткие кателюры у которых были подняты края, имелись утраты краски, загрязнения, провисания холста, инородные затеки. С обратной стороны был большой ярко выраженный шов», — пояснила Ирина Шаповалова главный хранитель старооскольского художественного музея.

Спасали картину в реставрационной мастерской курской картинной галереи. Художники Елена и Михаил Денисовы колдовали над полотном несколько месяцев. Общая стоимость работ составила сорок тысяч рублей. Средства были пожертвованы неравнодушными старооскольцами.

«Слава тебе Господи, картины теперь в чистом и подлинном виде есть, — говорит Татьяна Брыжик, — три работы ещё также находятся в стенах музея, но они не переданы пока, они тоже требуют реставрации, значительно меньше, неплохо сохранены. Но, тем не менее, их тоже стоит привести в порядок».

Картину «Лето» передали художественному музею в дар, остальные полотна цикла «Гармония природы» находятся здесь же на временном хранении.

На этом памятные мероприятия в честь дня рождения талантливого художника не закончились. В детской художественной школе прошел традиционный областной конкурс рисунков имени Хегая, а 1 октября в одиннадцать ноль-ноль знатоков творчества Ильи Николаевича ждут на квест-игре. Старт от Дома художника.