Выставка, посвященная Российскому казачеству, открылась в художественном музее

В экспозиции представлены работы представителей Белгородского отделения Союза художников России, старооскольская глиняная игрушка, а также предметы быта и личные вещи казаков.

История казачества с 14-го века до наших дней представлена на выставке, которую старооскольский художественный музей подготовил совместно с Белгородским отделением Союза художников России. Организаторы ставили своей задачей отразить становление культуры казачества на Белгородчине.

«Выставка получилась такая интересная, разноплановая. Здесь представлено более 50-ти работ разных жанров. Выставку условно можно разделить на три части, одна часть этой выставки действительно посвящена истории казачества», — отметила Ирина Шаповалова, главный хранитель Старооскольского художественного музея.

На выставке представлено полотно старооскольских художников Павла Шляпникова и Владимира Голышева «По наказу Калыша», на котором изображен памятник Петру Калнышевскому — знаменитому атаману Запорожской сечи, последнему в истории казачьей республики занимавшему такую высокую должность. Всего же в экспозиции представлены работы 32-ух мастеров кисти, из них четверо старооскольцев. Александр Филиппов, Юрий Болотов представили пейзажи.

«Пейзажи здесь представлены не просто как таковые, а с подтекстом, — подчеркивает Ирина Шаповалова, — то ли это переживания за то, что разрушаются наши какие-то старые здания, или это пейзажи, где художники просто любуются красотами нашей Белгородской области, там есть и храмовые постройки».

Казачество и православие неразрывно связаны, поэтому значительная часть картин посвящены православной теме. Среди них полотно Голышева и Шляпникова «Конец февраля. Холки». К слову, Павел Шляпников сам является представителем Старооскольского казачьего войска. Особое внимание привлекают портреты священнослужителей. Один из них — «Митрополит Макарий» Станислава Дымова.
Помимо живописи и графики в экспозиции представлены предметы казачьего быта. Тема казачества отражена и в Старооскольской глиняной игрушке. Познакомиться с новой выставкой в местном художественном музее можно до 5 мая.