Выставка-воспоминание

Натуралистичные пейзажи среднерусских красот, портреты и натюрморты художника из Химок Виктора Афанасьева представлены в старооскольском художественном музее. Самого живописца уже нет в живых, экспозицию его полотен под названием «Воспоминания» собрали друзья, родные и близкие.

Он не был старооскольцем, но очень любил природу нашего края и часто приезжал сюда, чтобы писать картины. Виктор Афанасьев ушел из жизни в 2011 году, а его полотна до сих пор излучают любовь к русским просторам. Более 60 работ разных лет представлены в экспозиции «Воспоминания», которая развернулась в двух залах старооскольского художественного музея.

Виктор Афанасьев родом из Тамбовской области, жил в Химках, а в Старый Оскол приезжал к своему другу поэту Владимиру Нешумову. Писал с натуры в любое время года. На некоторых работах даже видно, как на морозе схватывалась акварель. Больше всего художник любил осень и зиму. Писал углем, гуашью, фломастером, но свой особенный стиль нашел в акварели. Около 50 лет Виктор Афанасьев посвятил этой технике и всегда был в поиске ее новых возможностей и приемов.

«Он часто экспериментировал с самим материалом, то есть — это не просто бумага обычная, на которой рисуют художники, есть и обои и с желтым оттенком, с серым. Она создает такое ощущение, как будто из прошлого», — рассказала Дина Сыряная, научный сотрудник старооскольского художественного музея.

Часто вместо бумаги художник использовал тонированный картон. Приглушенные тона придают картинам особую таинственность. Среди пейзажей выделяются портреты в графике. Виктор Афанасьев владел и офортом. Это оттиск с гравюры на металле, техника, в которой сегодня мало кто работает.

Виктор Афанасьев скончался скоропостижно на 67-м году, не успев реализовать все свои творческие планы. Об этом говорит и его недописанная картина, которую также можно увидеть в экспозиции «Воспоминания». Выставка будет работать в художественном музее до конца октября.