Яблочный спас всем селом отметили жители Федосеевки

Яблочный спас всем селом отметили жители Федосеевки — самого яблочного края в Старооскольском округе. Начиная с этого дня, согласно поверьям, природа разворачивается к осени. В этом году в праздник небо щедро поливало дождем, и народные гулянья в селе Федосеевка пришлось переместить под крышу. Однако настроение местных жителей от этого не упало.

Свободных мест в зале местного ДК не было. С праздником федосеевцев поздравил начальник управления сельской территории Николай Калинин:

«К этому времени крестьянин старался убрать урожай зерновых. В этом году созрел и убран рекордный урожай зерновых культур. В среднем СГО получает более 40 центнеров с гектара, есть некоторые поля и 70 и 60 — это очень отличный урожай. Поздравляю с этим прекрасным праздником, здоровья всем, удачи и кушайте яблоки — жизнь продляется на долгие годы»!

На улице, несмотря на дождь, бойко шла торговля местными яблоками по сниженной цене. За час продали 400 килограммов. Урожай, говорят местные, в этом году хороший, но хуже, чем в прошлом. Закладка яблочных садов в Федосеевке началась в 70-х. Сегодня здесь растет множество сортов.
Запасаясь яблоками, федосеевцы спешили на праздник. Большую концертную программу подготовили творческие коллективы местного модельного дома культуры. Федосеевка богата не только яблоками, но и талантами. Здесь все от мала до велика поют, танцуют, играют на музыкальных инструментах, ставят спектакли. Вместе с мужским квартетом «Радуга» на сцену вышел и руководитель территории Николай Калинин.

Успех у публики во многом зависит от сценических образов — будь то опытный артист или начинающий. Юным певцам и танцорам Федосеевского ДК есть, чем удивить публику. Яркие наряды в едином стиле только подчеркивают их таланты. Обновить гардероб артистам Дома культуры помог председатель совета директоров ОЗММ Олег Клюка, выделив миллион рублей из личных средств.