Ягодного изобилия в этом году не будет

Пора изобилия витаминов. В садах и на огородах – буйство красок: клубника, малина, ежевика, смородина, ирга и крыжовник. Правда, в этом году, урожай небогатый. Растениям не хватает тепла и солнца. Нина Георгиевна огородница со стажем — ежегодно закатывает на зиму десятки баночек с компотами, вареньями и соленьями. Июль, а сезон консервации до сих пор не открыт.

«Конечно меньше, меньше на много, потому что вот началось цветение — начались холода. А пчела не летит, всё, опыления нет», — пояснила Нина Георгиевна.

Клубники и вишни в этом году было немного, урожай черешни, смородины и крыжовника богаче, уродилась малина, на подходе абрикосы.

«В прошлом году, например, абрикосы отдыхали, а в этом году нет — урожай дадут хороший. Яблоки будут, пусть не так обильно, но будут. Всего помаленьку», — отметила Нина Георгиевна.

Огурцы и помидоры радуют плодами только в теплице, в открытом грунте ничего не зреет.
Цены на местные ягоды в этом году кусаются. Пол-литровый пластиковый стакан вишни обойдется в пятьдесят рублей, столько же стоит красная смородина, белая будет на тридцать рублей дороже, черная смородина — уже восемьдесят рублей. Такая же цена на землянику, иргу и крыжовник. Стоимость стакана малины и ежевики колеблется от восьмидесяти до ста рублей.
Также на рынке дачники продают чеснок по пятнадцать рублей за штуку, огурцы по пятьдесят рублей за килограмм и кабачки по тридцать рублей.