Ямочный ремонт — круглый год

Ямочный ремонт в округе идет круглый год. Дорожники латают «дыры» и в дождь, и в снег горячим асфальтобетоном. С начала зимы таким способом отремонтировано уже 200 квадратных метров дорожного полотна.

Сырость и морозы — не помеха современным технологиям. Там, где требуется срочный ремонт, дорожники латают асфальт в любую погоду. Несколько аварийных участков есть на улице Мирной. Их заливают смесью горячего литого асфальтобетона. Материал разогревается в специальной регенерационной установке до двухсот градусов. Любая влага при такой температуре испаряется. Технология позволяет работать до минус 15-ти. Метод хороший, говорят специалисты, только малопроизводительный.

«На месте готовится асфальт. За день мы делаем шесть замесов примерно, около 15-ти квадратов», — пояснил Евгений Черницкий, прораб АО «Оскольские дороги».

Вторая бригада работает на улице Мира. С начала зимы дорожники залатали уже 200 квадратов. Всего в 2018-м году запланировано чуть больше семи тысяч квадратных метров ямочного ремонта, на тысячу больше, чем в минувшем.
К слову, ямочный ремонт сегодня самый популярный вид работ. В этом году на него выделено 9 миллионов рублей из местного бюджета — на миллион больше, чем в 2017-м.