Яркие краски на серый, разбитый асфальт

Группа молодых старооскольских автолюбителей по ночам обводит опасные ямы и выбоины на городских магистралях цветными красками. Таким способом о дефектах на дорогах уже давно предупреждают друг друга водители во многих городах России. В Старом Осколе акция стартовала впервые. В ночном рейде по борьбе с бездорожьем побывала и наша съёмочная группа.

Ближе к полуночи, когда пустеют городские магистрали, группа энтузиастов собирается на стоянке у «Стройдепо». Обсуждают маршрут, запасаются баллончиками с краской и разъезжаются по городу. Этой ночью обводить ямы краской, чтобы помочь остальным водителям избежать неприятностей, приехало около 40 машин, почти втрое больше, чем в первый раз.

«К сожалению, не все дороги города нам удалось охватить из-за того, что малое количество людей было, краски и большое количество ям на дорогах», — рассказывает организатор группы автолюбителей «Оскол стелит» Александр Шураев.

Среди участников акции — молодёжь от 18 до 30-ти. Антона Радченко в число дорожных волонтёров привела личная неприятность. Буквально неделю назад в этом же районе он попал в яму и повредил свою БМВ.

«Сейчас перешёл на летнюю резину, на колёса большего диаметра и получилось так, что из-за дорожной ситуации, у нас сейчас ямы очень большие, надо было пропустить пешехода, и рядом проезжала машина не успевала остановиться. Я не смог обрулить эту яму, попал в неё двумя колёсами, разбил два диска, — поделился автолюбитель.
Ремонт дисков Антону обошёлся в 6 тысяч рублей. Сегодня он вместе с активистами движения обводит опасные ямы. Группами по 2-3 машины ребята отправляются по самым аварийным местам в городе. В этот креативную разметку нанесли на проезжую часть в районе канатной фабрики, микрорайонах Космос, Макаренко, Жукова, на улице Ленина. Пока одни рисуют, другие следят за безопасностью на дороге. Баллончики с краской в руки взяли даже автоледи.

«Машину свою жалко, жалко людей, которые в аварии попадают – влетают в ямы, либо пытаются их объехать. Пока ситуация не улучшится, будем пытаться привлекать внимание администрации и предостерегать водителей», — говорит Елена Семёнова.
Инициативу группы «Оскол стелит» старооскольцы поддерживают. Ведь яркая краска действительно предупреждает о неприятностях.

«Это на самом деле правильно. Сразу бросается в глаза разметка эта, можно объехать ямы», — рассказывает один из проезжих водителей.
«Проезжают, сигналят, показывают класс руками. Один даже вернулся, денежку дал на баллончики с краской. Даже ГАИ приветствует», — поделился участник акции Константин Боденчук.

В среднем на 2 километра уходит около трёх баллончиков краски. В первой акции ребята израсходовали их 30. В Нижнем Новгороде, Омске, Красноярске ямы выделяют акриловой эмалью, флуоресцентой краской. Старооскольцы работают аэрозольной быстросохнущей — конечно, она не такая стойкая, но по цене доступная. В этом вопросе навстречу пошел один из местных предпринимателей — в розницу один баллончик стоит почти 250 рублей, ребятам продают по 90.

«Чтобы они лишние деньги не тратили, так как ребята сами закупают краску, поэтому мы решили предоставить им краску по закупочной цене. Мы также будем ездить по дорогам, обводить ямы», — рассказал Дмитрий Хохлов.

Правда, труды десанта молодых автолюбителей недолговечны. Но ребята настроены бороться с бездорожьем с помощью краски до последней ямы. Лучше всего на дороге видна белая краска, активисты движения намерены проводить подобные акции раз в месяц. Группа дорожного десанта «в контакте» называется «Оскол стелит».