Ярмарка профессий для подростков и малышей

Профессию своей мечты дети выбирают в раннем детстве, уверены педагоги 30-ой школы. Творческая группа учителей стала автором проекта, в рамках которого дети-подростки глубже знакомились с востребованными профессиями региона и делились своими знаниями с дошколятами. Сегодня школьники провели своеобразную ярмарку специальностей для воспитанников детского сада № 11.

Попробовать себя в качестве столяра, маляра или каменщика дошколята могли в палатке строительных профессий. Мальчиков больше привлекал процесс кладки кирпича или работа с пилой, девочки аккуратно красили картонный домик. Как правильно обращаться с валиком, им показывали семиклассницы 30-ой школы. Подружки Ева Рыжих и Женя Прасолова с будущей профессией уже определились — обе мечтают стать дизайнерами.

«Для мальчиков строитель — важная профессии, если будет семья — дом построить. Если у него будет жена — дизайнер, то все будет еще лучше, красиво все дома», — считает Ева Рыжих, ученица 7-го класса школы № 30.

Свои навыки в палатке строительных профессий показал и глава округа Александр Гнедых. Он присутствовал на открытии ярмарки.

«Какую бы профессию вы не выбрали, главное заключается в том, что вы должны хорошо учиться в школе, быть примерными как в учебе, так и в поведении. У кого это получится, тому любая профессия будет по плечу», — уверен Александр Викторович.

Всего для дошколят подготовили восемь палаток с различными специальностями. Малыши узнали, кто работает в кафе, ателье и салонах красоты, наводят чистоту в зданиях, а также познакомились с деятельностью театра и фермы.

С большим удовольствием дети посещали «поликлинику». Здесь им показали, как делать массаж и правильно следить за своими зубами. В роли стоматолога шестиклассник Артём Беляев. К своим временным обязанностям врача отнесся со всей серьезностью, хотя, по признанию подростка, профессия доктора — не его мечта.

«Врач — это очень серьезная профессия, к примеру, вечер наступил и пациенту очень плохо — врачи сразу выезжают на помощь и помогают. Я бы мог, но не очень хочу. Хочу быть гонщиком».

Эту ярмарку профессий для самых маленьких готовили не только педагоги, но и сами подростки-школьники. Проводили анализ востребованных специальностей региона. Такое маленькое исследование рынка труда позволило им самим понять, что представляет собой та или иная профессия. А кто-то даже смог определиться с выбором на будущее, считает директор школы № 30 Лариса Трубина:

«Для того, чтобы мы получили осознанное самоопределение выпускников, начинать нужно очень рано. Потому что, на самом деле, любимые профессии человек, как правило, выбирает в детстве. А подростки уже ориентированы на выбор взрослых, собственный выбор он как раз и состоится в детстве. Если он с детства начат, то может оформиться в какие-то перспективы».
Подобные ярмарки профессий для подростков и малышей авторы проекта хотят сделать более массовыми, привлечь максимум школ и детсадов.