«Юбилейный лоскуток»

«Юбилейный лоскуток» — выставка с таким необычным названием открылась в библиотеке имени Пушкина. Таким образом три мастерицы лоскутного шитья — Эльвира Канаева, Татьяна Савченко и Лариса Шаталова — решили отметить свои юбилеи. У мастеров разных поколений и стили творчества отличительные. Такая разноплановость сделала выставку ещё интереснее.

Самому юному юбиляру — Ларисе Шаталовой — стукнуло пятьдесят, Татьяне Савченко — шестьдесят пять, а Эльвире Канаевой — семьдесят пять. На масштабной выставке собрано более пятидесяти работ, выполненных в технике лоскутного шитья.
Впервые все свои работы за четыре года выставила Лариса Шаталова. «Конфетти» и «Льняная ярмарка» — одни из последних. На создание каждой ушло по два месяца ежедневного труда: «Здесь только лён и только весь Ивановский. Единственное, для этих вставок мне пришлось купить льняное полотенце там же в Иваново. Узкое, 45 сантиметров шириной, кухонные льняные полотенца, у меня все 3 метра ушли на нарезку.»
Татьяна Савченко увлекается лоскутным шитьём уже десять лет. Не так давно при храме Рождества Христова Татьяна Михайловна организовала для прихожан кружок лоскутного шитья: «Мы делаем подарки на праздники. К Рождеству в больницу села Солдатское шили салфеточки. Пасхальные салфетки как сувениры дарили прихожанам Храма Рождества Христова. В этом году делали детские одеяльца для детишек и новогодние открытки подарочные. Ну, а сейчас к Пасхе готовимся.»
Эльвира Канаева и в семьдесят пять увлечена лоскутным шитьем. Правда, над изделиями приходится корпеть чуть дольше своих коллег. Над некоторыми работами мастерица трудилась по полгода. Эльвира Романовна мечтает сделать большое панно с изображением храма села Кунье Курской области: «Времени дефицит. У меня время выкроено чуть ли не по минутам, по часам. Недосыпаю, но интересно.»
Сотворить чудо из лоскутков не просто, но возможно, в очередной раз доказали мастерицы, и не важно какое у тебя образование, возраст и социальный статус.