Юные изобретатели

Напечатать на 3D принтере настольную лампу или кормушку для птиц, соорудить из подручных материалов полезный в хозяйстве прибор, или сделать радиоуправляемую миниатюру боевого корабля — старооскольским школьникам все под силу. Свои изобретения ребята представили на выставке в Центре научно-технического творчества.

В умелых руках Никиты Попова старый принтер и чемоданчик от фотоувеличителя превратились в станок для сгибания жести. Подросток два месяца работал над своим изобретением.

«Это катковый листогиб — мини, есть большие, такие, как на ОЭМК, они там большие детали делают, а этот поменьше, чтобы вот маленькие делать».

Виталий Разинков с раннего детства грезит о море и кораблях. Парень уже решил, что будет поступать в военно-морское училище в Санкт-Петербурге. Сегодня он один из лучших воспитанников студии по судомоделированию. На выставке Виталий представил радиоуправляемую копию базового тральщика в масштабе 1:66.

«Для изготовления этого корабля мне потребовалось около 1 года. Эта модель изготовлена: из стеклоткани, белой жести, оргстекла, медной проволоки. Он оснащен двумя электродвигателями, напряжением — шесть вольт каждый».

Десятиклассник девятнадцатой школы Кирилл Хмызников модернизировал домашний телескоп. Теперь наблюдать за звездами стало гораздо проще.

«Было очень сложно управлять телескопом. То есть постоянно нужно было наводиться через полярную звезду. И моему руководителю пришла идея — управлять телескопом при помощи компьютера. Специальная программа, специальный контроллер, называется “Arduino”, программа для компьютера “Stellarium” и управление при помощи USB шнура, подключается “Arduino” и управляется, соответственно, при помощи двух шаровых двигателей», — рассказал Кирилл.

На выставке собраны десятки детских изобретений: 3-D модели, роботы, станки, бытовые приборы, миниатюрные копии кораблей и самолетов. Лучшие работы третьего апреля отправятся на выставку в Белгородский областной Центр технического творчества.