Юные старооскольские хоккеисты стремятся стать героями большого хоккея

За ходом чемпионата мира по хоккею следят все, кто неравнодушен к этому виду спорта. Поехать в Чехию есть возможность не у каждого. Однако, накал страстей и дома у телевизоров, и в спортбарах, не меньше, чем на ледовой арене. Игра завораживает мощью, динамичностью, самой атмосферой ледовых сражений. Героям большого хоккея стремится подражать каждый начинающий спортсмен. Как идут навстречу мечте старооскольские хоккеисты, в нашем репортаже.

Староосколец Владимир Показанников занимается хоккеем больше 10 лет. На коньки встал, когда ему было шесть. В этом году юноша — выпускник столичной спортшколы «Крылья Советов». Это пока третья ледовая прописка. Через пару недель предстоит отбор в один из профессиональных хоккейных клубов страны. Конкуренция высока, 10 человек на место, но только лишь на удачу, хоккеист не рассчитывает.

«Многое зависит от тренировок, если на тренировках халтуришь, то от этого пользы мало будет», — делится переживаниями Володя.

И в небольшие каникулы у семнадцатилетнего нападающего хоккей на первом месте. Помимо собственных тренировок, Володя делится опытом со спортсменами из младшей группы. Если не успевает на трансляцию матчей мирового чемпионата, смотрит игры в интернете. Твердо верит в своих кумиров и в победу россиян.

«Мы ездили в Питер на турнир. Малкин тогда приезжал и все звезды. Все сфотографировались с Малкиным, и теперь у меня эта фотография дома висит там, где медали», — с гордостью рассказывает Володя.

Имена героев ледовой арены твердо знает и подрастающее поколение.

«Овечкин, Малкин, Дацюк…он очень крутой»! — «А за что тебе Овечкин нравится»? — «Потому что он забивает»!

Пока ребятня в спорте плечом к плечу с родителями. Самостоятельности пятилетние мальчишки только учатся. На товарищеских матчах познают радость побед и горечь поражений. Становление спортсмена требует больших усилий и времени. К тому же хоккей — удовольствие недешевое. Форма стоит около 15 тысяч рублей, занятия — от двухсот рублей. И все же без таланта деньги не помогут, уверен тренер Александр Василечкин:

«Взрастить очень тяжело. Я скажу одно — все это от Бога, надо родиться таким ребенком. Раскрыть потенциал, тренер его раскрывает, но на 99,9 процентов нужно таким родиться, такими, как Малкин, Ковальчук, Дацюк. Это надо ребенку таким родиться, чтобы он был работоспособным, отличался всеми качествами физическими, умственными. И потом прикладывать к этому свои усилия, отталкиваться от этого».

Воспитанники тренера Василечкина продолжают свои шаги в большом хоккее в известных российских клубах.

«У нас недавно мальчик стал чемпионом России в составе «Динамо-Москва», получил звание КМС — Томаев Данил, — рассказывает тренер Александр Василечкин. — У нас дети и в «Крыльях Советов» играют, 5 человек в школе Олимпийского резерва».

Возможно, когда-то и старооскольские хоккеисты пополнят состав сборной России.