«Юным мэром» стала ученица 27 школы Анна Пикулёва

Финалисты конкурса «Юный мэр» представили свои проекты — благоустройство парков, строительство биопарковки, развитие велодвижения, возрождение театра — эти и другие темы обсуждали ребята в заключительном этапе. Всего в числе финалистов в этом году 21 участник. Победителем 15-го «Юного мэра» стала ученица 27-ой школы Анна Пикулёва.

Эти ребята уже преодолели отборочный тур, психологические тренинги, стажировку в администрации. В конкурсе ораторского мастерства участники впервые записывали видеопоздравления для горожан от лица главы округа. Но заключительный этап – защита проектов — самый волнительный и сложный. Из 23-х участников до финала дошел 21.
Одиннадцатиклассник третьего лицея Антон Федоровский предложил перейти на светодиодное освещение оскольских улиц. Его идею уже поддержали в департаменте ЖКХ: «При начальной разнице в стоимости в несколько раз, светодиоды приносят экономию практически двукратную».
Юных градоначальников волнует также благоустройство аварийных объектов, возрождение парков, строительство биопарковки. Два проекта посвящены театру, еще два — развитию велодвижения в Осколе. Так, Анна Пикулёва, ученица 27-ой школы, предлагает открыть велопрокат в микрорайоне Космос. Школьница уже нашла единомышленников, готовых профинансировать её проект: «Идея создания велопроката «ВелоДрим» возникла не на пустом месте. Путешествуя по другим городам и странам, я обратила внимание на то, что велоспорт, как вид бизнеса, успешно развивается в европейских странах, а в России только начинает набирать обороты. Несмотря на относительно невысокую стоимость и всеобщую доступность, велосипед есть не у каждого, а что же делать человеку, у которого возникло желание, пусть даже и сиюминутное, покататься на велосипеде?».
По итогам конкурса «Юный мэр» Анна Пикулёва признана абсолютным победителем. Вице-мэром стала ученица 12-ой школы Юлия Косова, которая предложила установить в городе автомат для обмена вещей. В целом, конкурс в это году прошел особенно динамично, считает его организатор Ирина Кобран: «Впервые мы в апреле проводим защиту проектов. На церемонии награждения они передают эти проекты в администрацию и каждый раз спрашивают: «Когда наши проекты будут сделаны?». Очень хорошо, я уже не помню кто, им ответил — растите, учитесь, приходите и воплощайте свои проекты».
Церемония награждения финалистов конкурса «Юный мэр» состоится в мае.