За неудачную попытку ограбления двум старооскольцам грозит до десяти лет тюрьмы

Эта история уверенно претендует на звание «Самое глупое преступление века». Двое старооскольцев решили ограбить кассу одной из местных оптовых баз. Налет планировался тщательно. На подготовку ушло около пятидесяти тысяч рублей — они купили автомобиль «Ока» за тридцать тысяч, затонировали окна, обзавелись масками с прорезями для глаз, приобрели пневматический пистолет или предмет, похожим на него, выбрали время, когда покупателей на базе уже практически нет. Не учли одного — касса была абсолютно пуста. Дерзкая парочка ворвалась в помещение под вечер, в глаза продавщице распылили газовый баллончик. Так и не сумев ничем поживиться, едва смогли избежать расправы от кинувшегося на выручку женщине грузчика. Мужчина с лопатой геройски пытался задержать преступников, но, к сожалению, ему это не удалось. Чтобы замести следы, приобретенную специально для преступления машину горе-грабители сразу сожгли в районе жд вокзала. На установление их личностей у полиции ушло 3 месяца, сейчас преступники-неудачники находятся в СИЗО.

«Одному из них 31 год, второму 33. Оба ранее не судимы. Получилось, что один из них — старший товарищ, которому 33 года, сообщил о том, что у него большие долги по кредитам, расплатиться с ними он не мог, на данной оптовой базе он сам неоднократно закупался, и соответственно видел, в какие часы она работает, в какие часы покупателей уже нет, и в какие часы может быть выручка. Подговорил своего товарища, после чего они приобрели у третьих лиц данный автомобиль, подержанный, затонировали его, чтобы не было видно, кто находится в транспортном средстве, одели маски и совершили данное нападение», — рассказала Светлана Шполянская специалист по взаимодействию со СМИ УМВД по Старому Осколу.

По словам 33-х летнего злоумышленника с помощью ограбления он хотел надолго решить свои финансовые проблемы. Теперь они действительно будут решены на ближайшие несколько лет. Подозреваемым грозит до десяти лет лишения свободы. Возбуждено уголовное дело по статье «Разбойное нападение, совершенное группой лиц по предварительному сговору».