За победами на высокой скорости

У старооскольских картингистов в разгаре соревновательный сезон. Первенство Черноземья, четвертый этап кубка Черноземья, финал первенства России — со всех стартов наши гонщики возвращаются с медалями. И это при том, что собственной тренировочной базы у них нет. Строительство картодрома в Старом Осколе пока не запланировано. Как достаются победы и во сколько сегодня обходится спортсменам автоспорт, узнала наша съемочная группа.

Рев мотора и запах паленой резины — на соревнованиях по картингу многое, как на «Формуле-1». Тот же азарт, жажда скорости и воля к победе. На кубке Черноземья в Воронеже воспитанники Вадима Корсуна показали хорошие результаты. В классе «Кадет» второе место завоевал Никита Попов, а в «Национальном юниоре» третьим стал Александр Мищаненко.

В Курске трассу протяженностью в 1300 метров Саша преодолел за 46 секунд. Всего пилоты проехали по 16 кругов. Для успеха в автоспорте самое главное — тренироваться, иметь устойчивость и стабильно ехать, говорит спортсмен.
В секцию картинга Александр Мищаненко пришел 5 лет назад. Сегодня юноша строит большие планы на будущее.

«Я очень увлекался Формулой-1 и когда узнал, что великие гонщики начинали с картинга, я решил пойти в этот вид спорта».

К слову, этот зрелищный вид спорта совсем не дешевый. Картинг стоит в среднем около 350 тысяч рублей, ещё 16-ть — комплект шин, которого хватает максимум на 10 заездов. И одни соревнования обходятся спортсменам минимум в 40 тысяч рублей. Это стартовый взнос и тренировка на картодроме. Поскольку в Старом Осколе подобной трассы нет, нашим «шумахерам» приходится оттачивать мастерство в Белгороде и Воронеже.

«У нас результаты есть — это стимулирует. Конечно, плохо, что нет картодрома рядом, но, в принципе, решаем этот вопрос. Конечно, это более сложно — перевозки, транспорт, финансы лишние. Сейчас ребята лучше пошли, конечно, более заинтересованные. Я этим много занимаюсь, был такой момент спада, дети вроде ходили, но особо желания не было видно, а этот год дети с желанием ходили», — поделился Владислав Корсун, руководитель секции «Картинг».

Секцию картинга Вадим Корсун ведет во втором центре детского юношеского творчества уже 20 лет. За это время воспитал нескольких мастеров спорта, призеров и чемпионов России. Сейчас у гонщиков плотный график соревнований. Вернувшись на днях из Курска, они перебрали свои авто и уже сегодня отправились на первенство ЦФО в Белгород.