Заболеваемость ОРВИ и гриппом в округе не превышает эпидпорог

Сырая погода — рай для вирусов. Сейчас, когда нет крепких морозов, а на улице слякоть — самый высокий риск подхватить ОРВИ. По данным Роспотребнадзора эпидобстановка пока в округе благополучная. Случаев гриппа не зарегистрировано.

Повода для беспокойства нет, но нужно быть начеку, — медики всегда с осторожностью говорят о заболеваемости гриппом и ОРВИ. Сегодня в округе эпидпорог не превышен. Случаи острых респираторных заболеваний единичны.

«70, 100, 200 человек в день, из них — 1-2-3 заболевших ОРВИ, но не гриппом. Это риновирусные, аденовирусные инфекции. Вирус устойчив к воздействию холодных и больших температур, а вот влажность — самое то для них, поэтому можно ожидать, что как раз в январе вероятен подъём инфекционной заболеваемости респираторными, вирусными инфекциями», — отметил Валерий Петров, заведующий отделением медицинской профилактики поликлиники городской больницы № 2.

Эпидемии в этом году не прогнозируют, возможна лишь вспышка заболеваемости. По мнению специалистов, она охватит не больше 10% населения. Среди старооскольцев волнений по этому поводу нет. Главное — не пренебрегать мерами профилактики — соблюдать правила личной гигиены, избегать мест массового скопления людей.
Чтобы избежать осложнений, врачи рекомендуют заранее прививаться от гриппа. В этом году вакцинация прошла успешно: привито 40% работающего населения, и больше половины пенсионеров. Сейчас делать прививку уже не имеет смысла.