Задолжал за коммуналку? Готовься к выселению…

В Старом Осколе еще две семьи, которые задолжали за коммуналку, выселят из квартир уже в скором времени. Такое решение вынес суд. Долги в каждом случае превысили сто тысяч рублей. Выселение — крайняя мера взыскания, говорят специалисты, и до нее лучше все-таки не доводить.

Практику выселения из муниципальных квартир за долги по коммунальным услугам в Старом Осколе начали год назад. В прошлом декабре обжитого крова лишились двое старооскольцев. Их переселили из полноценных квартир в комнаты общежития без права возврата. Применение такой жесткой меры стало прецедентом на территории области. А в этом году юристы администрации направили в суд уже 15 подобных исков.

«Из них 4 квартиры оплатили полностью, трём квартирам была предоставлена шестимесячная отсрочка на погашение долга. Но они не выполнили свои обязательства по погашению долга, и сейчас три иска повторно направлены в суд», — пояснила Александра Гераймович, директор МУП «Расчётно-аналитический центр».

Суд вынес положительное решение ещё по двум искам, и в ближайшее время должников ждет незапланированный переезд. По одному случаю заключено мировое соглашение, еще один иск суд не удовлетворил. Остальные дела сейчас в процессе рассмотрения. По закону, жильцы еще семисот квартир попадают под эту меру — это те, кто задолжал больше ста тысяч рублей. Но с их выселением не торопятся: в округе не хватает малометражного жилья.

«По мере того, как общежития освобождаются, мы пытаемся эти маленькие площади задействовать для переселения должников. Но это медленный процесс. Те помещения, которые были, и были пригодны для проживания, мы использовали. Могли бы и больше, но делаем, что возможно. Хотя и это тоже имеет очень серьезное воздействие сегодня психологическое на граждан» — считает Александра Гераймович.

Свои результаты дают и другие способы воздействия: должникам перекрывают воду, канализацию, отключают свет и газ. Кому-то достаточно превентивных мер: письменного уведомления или претензии. 18 тысяч таких «писем счастья» МУП «РАЦ» разослало только в этом году. В общей сложности на сегодня старооскольцы не доплатили коммунальным предприятиям более четырехсот миллионов рублей. Сумма колоссальная, и, тем не менее, коммунальщики отмечают: добросовестных потребителей с каждым годом становится больше.

«Ежемесячный сбор у нас был без претензионно-исковой работы — 95%, то сегодня без претензионно-исковой работы — 98%. А 2% — это 60 млн. так, чтобы понимать. Сегодня дисциплина сильно выросла» — подчеркнула Александра Гераймович.

Что же касается накопления долгов, коммунальщики призывают не доводить ситуацию до края. В МУП «РАЦ» всегда готовы к диалогу и компромиссу. Главное, не прятаться от проблемы, а сделать шаг навстречу ее решению.