ЗАО «БСК — Старый Оскол» в числе крупнейших должников области

Больше пяти миллионов рублей — долг ЗАО «БелгородСтальКонструкция — Старый Оскол» перед своими сотрудниками, пенсионным фондом и налоговой. Предприятие — в первых строчках черного списка злостных должников области. Платить по счетам не торопится, несмотря на жесткие меры федеральных служб.

Встреча директора БСК Василия Михайлова, юриста пенсионного фонда и судебных приставов далеко не первый. Долги за предприятием тянутся который месяц, день ото дня только нарастая.

Ольга Леденёва, заместитель начальника отдела службы судебных приставов по Старому Осколу:
«В рамках исполнительного производства наложен арест на автотранспорт, кроме этого на кассу, на расчетные счета. За счет этого было погашено более 2 млн. задолженности заработной платы. Если ту заработную плату погасили, то за май она не погашена. Пенсионка как не платилась, так и не оплачивается».

В общей сложности ЗАО «БСК — Старый Оскол» накопило больше пяти миллионов рублей долга ― по зарплате сотрудникам, страховым взносам в пенсионный фонд и налогам. Хотя предприятие действующее, берет заказы, владеет имуществом. Кроме того, входит в довольно крупный холдинг — «Энергомаш-Строй».

Сергей Сидякин, главный специалист-эксперт юридического отдела управления Пенсионного фонда в г. Старый Оскол:
«Директор понимает, что должен выплатить всю недоимку, но есть проблемы. Основные учредители находятся в Белгороде, которые стабильно уплачивают и з/п, и страховые взносы, но не хотят помочь своим дочерним предприятиям».

Таким образом недобросовестные работодатели лишают своих сотрудников и будущей пенсии. Её размер напрямую зависит от суммы уплаченных страховых взносов, которые копятся на лицевом счете каждого работника в течение всей трудовой деятельности. Под особой угрозой ― специалисты, занятые во вредных, опасных или тяжелых условиях труда. Те, кому пенсия по закону полагается раньше. Но из-за нерадивых бизнесменов они могут лишиться этой льготы.

Сергей Сидякин, главный специалист-эксперт юридического отдела управления пенсионного фонда в г. Старый Оскол:
«36 человек у них, в основном сварщики и монтажники. А это список №2 ― они уходят на пенсию в возрасте 55 лет мужчины и 50 женщины. Не смогут вовремя уйти на пенсию».

Директор «БСК — Старый Оскол» Василий Михайлов поясняет: в долговую яму предприятие попало из-за отсутствия заказов. Сейчас завод медленно встает на ноги, ищет новых клиентов. Как только получат деньги за крупный заказ, обещают погасить долги. Планы планами, а пока ― опись имущества. Судебные приставы свое дело знают. Сегодня под арест попал погрузчик-универсал примерной стоимостью миллион рублей. Если в течение месяца предприятие не погасит долг, автотранспорт будет продан с молотка, а деньги пойдут на погашение недоимок.