Застрахуй! Страховка авто стала настоящей проблемой

Грядущие поправки в закон об обязательном страховании автогражданской ответственности принесли нешуточные проблемы владельцам транспорта. Оформить новый полис ОСАГО в последнее время стало довольно сложно. Одни страховщики отказываются продавать полис, заявляя об отсутствии бланков, другие навязывают дополнительные виды страхования. Там же, где страхуют на прежних условиях, выстроились огромные очереди.

Роман Миляускас работает в такси и для него машина — кормилец. Поэтому, когда покупал новый полис ОСАГО, согласился на все условия страховщиков: «За 1700 р. я в прошлом году застраховался, в этом году со страхованием жизни получилось 4 с половиной тысячи — почти 5 тысяч рублей».
Юрию Рыжкову, например, ради заветного полиса пришлось застраховать ремонт в квартире: «Застраховал ремонт и получилось где-то в районе 3-х тысяч. Наверное, политика такая специальная. То ли цены хотят поднять… Не зря это всё».
Владельцам ГАЗелей пришлось совсем туго, старооскольские страховщики наотрез отказываются с ними сотрудничать. Вот и приходится водителям страховать своё движимое имущество в соседних областях: «Заставлять заставляют, а нигде не страхуют. ГАИ-то требует. Беспредел полнейший. Причем, в Белгородской области. Например, вот Воронеж, без проблем, в Горшечном страхуемся, там тоже без проблем. И также по страховке пассажиров. Если в Воронеже 1700 р. это стоит, то у нас 5 тысяч просят».
В Старом Осколе только в пяти фирмах можно приобрести полис обязательного страхования автогражданской ответственности. Причем половина из них раскручивает клиентов на дополнительные услуги, в остальных же очереди.
Администрация округа о проблеме автовладельцев знает, однако в рамках действующего законодательства никаких рычагов воздействия на страховщиков не имеет, отмечает первый заместитель главы округа Сергей Гераймович: «Если бы у нас были бы какие-то рычаги воздействия, какие-то договорные отношения, и законодателем определен четкий род действий, то мы бы могли более жестко действовать. Сейчас мы в рамках существующего гражданского кодекса, и считаем, что данная ситуация — это превышение их полномочий».
Причина такого поведения страховщиков известна. Выплаты по ОСАГО в очередной раз выросли, а тарифы «автогражданки» прежние: «Они считают, что несут потери, а на самом деле вопрос спорный, требует большего изучения, потому что многие из нас платят за страховку, а аварий никаких не происходит. По сути дела неплохие доходы у самих страховых компаний образуются».
Тем же, кто не согласен переплачивать и не желает ехать за полисом в ближайшую область, дорога в суд. Важно иметь на руках заявление в страховую фирму о возможности заключить договор ОСАГО. Отказ или молчание страховщиков в течение тридцати дней — повод для защиты своих прав в суде.