Завершилась первая волна зачисления в детские сады Старого Оскола

В этом году почти две с половиной тысячи старооскольских малышей впервые пойдут в детский сад. Группы уже начали формировать. Если в дошкольных учреждениях северо-восточной части Оскола свободных мест уже нет, то на юго-западе ещё готовы принять около ста детей.

Маленькая Ксения знакомится с детским садом. Нарядные веранды, яркие клумбы и большая песочница сразу приглянулись малышке. Сейчас они с мамой проходят медкомиссию, а в августе девочка придет в садик уже не на правах гостьи.

«Нам полтора года, на очередь мы встали сразу с рождения, и честно говоря, я очень надеялась, что мы попадем, но не верила до последнего. Ребенку и общение, и забота, и внимание, все-таки в саду и занимаются с ними, я спокойна, что у меня ребенок и покушает, и поспит. Мы общительные девочки, я думаю, что мы хорошо поладим с садиком», — поделилась Наталья Алёшина.

Наталья — актриса старооскольского театра. На сцену вернулась через четыре месяца после родов. Весь год малышка ходила с мамой на работу. Когда Алёхиным позвонили из детского сада — несказанно обрадовались.

В Старооскольском округе шестьдесят детских садов, и только в шести из них есть ясельные группы для полуторагодовалых малышей. Поэтому вопрос шаговой доступности здесь неуместен. Родители готовы везти ребенка и на другой конец города.
На сегодняшний день завершилась только первая волна комплектации групп. Впереди еще два набора: в июле и августе. Окончательные списки детей будут сформированы к сентябрю.

«В настоящий момент мы можем принять в детские сады юго-западного района около 100 человек. После первого этапа комплектования, свободных мест в северо-восточной части нет. Практика показывает, что не все родители соглашаются идти в детский сад. Поступают в адрес руководителя отказы от поступления в детский сад. И мы получаем результаты о количестве свободных мест», — пояснила Людмила Илюк, заместитель начальника управления образования.

Также в детских садах ищут родителей-молчунов. Место выделено, а связь с заявителями установить не удаётся — и таких около 13%.

«Родители несвоевременно вносят изменения на портале, то есть изменился номер телефона — мы уже не можем с родителями связаться никаким образом, идем по адресам — сменили место жительства, переехали в другие регионы. Вот это главная проблема. И нам приходится рассылать заказные письма, ходить по адресам, и часто мы видим закрытые двери», — отметила Татьяна Баранникова, заведующая детским садом №44 «Золушка».

К осени местами в детских садах обеспечат всех желающих, вот только садик может оказаться вдали от дома. В этом случае, специалисты рекомендуют родителям искать варианты для взаимообмена.

«Чтобы осуществить взаимообмен местами, нужно двум родителям, дети которых уже посещают этот детский сад, обратиться к двум руководителям детского сада, и тогда по заявлениям они смогут поменяться местами», — пояснила Людмила Илюк, заместитель начальника управления образования.

В этом году около двух с половиной тысяч маленьких старооскольцев впервые пойдут в детский сад, всего же в базе данных почти семь тысяч детей в возрасте от нуля до шести лет.