Завод по производству комбикормов в Роговатом набирает обороты

На заводе по производству комбикормов в Роговатом полным ходом идут пусконаладочные работы. Современное предприятие производительностью 10 тонн в час скоро будет запущен. Новый завод позволит «ПромАгро» закрыть потребность в кормах всех своих свинокомплексов и взяться за разработку новых рецептов.

Завод по производству комбикормов «ПромАгро» на глазах «оживает»: из беззвучного строения превращается в шумное, набирающее обороты предприятие. Здесь полным ходом идут пусконаладочные работы технологического оборудования. К ним приступили, как только дождались подачи электроэнергии. Специалисты тщательно «прокручивают» каждый узел, чтобы при полном запуске предприятия и при дальнейшей эксплуатации исключить ошибки в работе завода.

«Мы вступили в последнюю фазу — прокрутку оборудования непосредственно с контрольными приборами. Это подключение сжатого воздуха, проводится регулировка давления на единицу оборудования. Пока ошибок нет. Мы уже на 50% прокрутили все оборудование в дистанционном режиме. Следующий этап — прокрутка оборудования по системе АСУ», — сообщил Вячеслав Артёменко, начальник цеха по производству комбикормов № 2.

Проект завода, включая программное обеспечение, разработан машиностроительной компанией «Технэкс». Здесь применены «умные» технологии, с помощью которых можно управлять всеми производственными процессами на предприятии, не отходя от компьютера.

«Это есть сердце всего завода — полное управление, полный контроль над технологическим процессом, от приемки до выработки готовой продукции. Это тот узел, который обрабатывает эту информацию от контролеров, и оператор одним нажатием клавиши может запустить, остановить, отследить весь процесс», — пояснил Евгению Каус, главный инженер завода по производству комбикормов.

Чтобы запуск прошел без сучка и задоринки, в пусконаладке участвуют представители компании-разработчика «Технэкс». На все работы отводят несколько недель. Начальник цеха Вячеслав Артёменко отмечает:
«Работы еще много предстоит. Во второй декаде апреля планируем прокрутить завод с сырьем с заданными рецептами. Думаю, к маю уже получим комбикорм».

Новый завод — уже третий в структуре «ПромАгро», с выходом на полную мощность он будет производить 10 тонн гранулированных кормов в час. Дополнительный объем даст возможность расширить линию выпускаемых продуктов. Уже сейчас идет разработка рецептов для животных на стадии доращивания, пока специальные корма для поросят закупают на стороне.

«Мы сейчас уже активно готовимся, разрабатываем концентраты. Вот сейчас две компании, которые нам предлагают свои концентраты. У нас уже богатый выбор, мы будем готовиться к тому, что этот завод запустится, мы приведем в порядок тот и попробуем делать корма для доращивания», — рассказала Галина Головлёва, диетолог управления свиноводства компании «ПромАгро».

Запуск предприятия — это еще и новые рабочие места для селян. Для обслуживания завода и элеватора потребуется 70 специалистов. Около половины персонала уже подобрано.