Здание будущего торгово-офисного центра попало под снос

В Старом Осколе на проспекте Угрова попало под снос здание будущего торгово-офисного центра, которое застройщик пытался возвести с нарушениями. Незаконный объект, а точнее, то, что от него осталось, сегодня демонтировали с помощью спецтехники. Это первый подобный случай в Белгородской области.

Ловко и быстро водитель за рулем экскаватора извлекает из земли железобетонный фундамент. Всего несколько минут — и тяжелая колонна на поверхности. Это все, что осталось от строящегося здания. Арендатор участка намеревался возвести здесь торгово-офисный центр. Уже установил металлический каркас на фундамент. Но при строительстве допустил не одно, а сразу несколько грубых нарушений. Стройка закончилась, едва начавшись.

«В мае 2014 года был выявлен объект, на котором мы сейчас находимся, самовольного строительства. Это торгово-офисное здание. Заказчик Михнев Евгений Александрович. Земельный участок у него оформлен надлежащим образом, но разрешение на строительство он не получал. Выполнил уже работы по устройству фундаментов, по устройству каркаса здания без разрешительной документации», — сообщил Михаил Лобазнов, заместитель начальника департамента по строительству администрации округа.

Кроме того, застройщик вышел за периметр разрешенного строительства, поставив фундамент офисного центра недопустимо близко к жилым домам.

Недобросовестному застройщику выдали предписание об устранении нарушений, однако действий с его стороны не последовало. Тогда администрация округа обратилась в суд. В октябре было вынесено решение о сносе этого объекта. Заказчик подавал апелляцию, однако в суде ничего не добился. Дело перешло к судебным приставам.

«Должник был оштрафован, был вынесен исполнительский сбор. После того, как мы его оштрафовали, была убрана эта самовольно возведенная постройка», — пояснил Денис Останин, судебный пристав-исполнитель.

Тяжелая техника демонтировала первые ряды фундамента, отодвинув его за санитарно-защитную зону. Это первый случай в Белгородской области, когда самовольную постройку подвергли сносу. Но далеко не последний, уверяют чиновники. Уже в понедельник под снос пойдет незаконно построенное здание в Белгородском районе. Еще несколько объектов сейчас проверяют.

«Незаконное строительство будет теперь заканчиваться вот этим действием. То есть, будет приходить строительная техника, имея решение суда, вступившее в законную силу, и будет проводиться снос объектов», — подчеркнул Сергей Демьянов, начальник управления государственного строительного надзора Белгородской области.

Арендатор же этого земельного участка еще сможет воплотить свой строительный проект, только для этого ему надо привести всё в соответствие с законом.