«Зеленые зоны» не место для парковки

Проблема внутриквартальной парковки в Старом Осколе по-прежнему стоит остро. Автомобили оставляют на тротуарах, газонах и детских площадках. Коммунальщики и полицейские отправились с проверкой по дворовым территориям микрорайона Звездный.

Машины повсюду. Вместо газонов и тротуаров месиво из грязи. Автовладельцы же виноватыми себя не считают, у них своя правда.
«Я приехал ночью, куда я её поставлю? Ну, где наличие парковок, где парковочные места, куда её поставить? На лоб себе?», – возмущается жители Звездного Вячеслав.
Организованных стоянок для авто в Осколе действительно мало: по статистике, не хватает десять тысяч парковочных мест. Но жители седьмого дома на Звездном явно лукавят. В пяти минутах ходьбы на расстоянии трехсот метров расположена платная стоянка. Автовладельцы в один голос заявляют: шестьдесят рублей в сутки — дорого.
Однако отсутствие свободных парковочных мест во дворе и маленькая зарплата не освобождают автовладельцев от ответственности. За нарушение правил парковки предусмотрены штрафы. От полутора до пяти тысяч рублей.
Как рассказал нам начальник отдела муниципального жилищного контроля управления ЖКХ Руслан Нестеров, каждую неделю специалисты только его управления составляют не менее двадцати протоколов. На днях в рейды выйдут и специалисты других управлений администрации: экологии, торговли и имущественных отношений. Насколько действенной окажется такая мера — покажет время.