Зеленых красавиц хватит на всех

Около шести с половиной тысяч сосен планирует заготовить к новогодним праздникам старооскольский лесхоз. Рабочие приступили к рубке деревьев две недели назад и уже выполнили план наполовину. Сегодня деревья уже можно приобрести на складах лесхоза, елочные базары откроются не раньше, чем через две недели.

В этом году заготовка елок идёт в обычном режиме и зеленых красавиц хватит на всех. А вот в следующем году уже возможны проблемы, и в домах большинства старооскольцев будут привозные из других регионов деревья.

«Раньше почему-то плохо закладывали елочные плантации. Сейчас мы эту работу возобновили, и думаем, что через 5 лет уже будут у нас на новых плантациях, поэтому будем продавать елочки, которые специально выращенные для Нового года», — пояснил Алексей Малахов заместитель директора МБУ «Старооскольский лесхоз».

Новые елочные плантации были заложены в 2012 году, и первую рубку деревьев можно будет провести не раньше, чем через три года. И если сейчас лесхоз заготавливает около шести — семи тысяч сосен, то к 2019 году цифру можно будет увеличить до 15 тысяч. И это без ущерба природе.

«Если специально закладываются плантации, то в этом никакого вреда нет. Через пять лет будет обновляться. И это будет круговорот такой», — объяснил Алексей Малахов.

Сегодня на складах лесхоза уже ждут своих покупателей три с половиной тысячи сосен: от пушистых метровых за 200 рублей до роскошных двухметровых красавиц за две тысячи. Цены на новогодние деревья в этом году решили не поднимать. Средняя стоимость ёлки колеблется от 200 до 400 рублей.