Жара в городе…

Август в этом году выдался жарким. Вот уже вторую неделю столбик термометра днём превышает отметку +30. Согласно прогнозам синоптиков жара продлится до конца недели. После чего температура воздуха станет более комфортной: +20 +23. А пока старооскольцев ждут знойные дни. Как горожане спасаются от жары, в нашем репортаже.

На столбике термометра +35, палящие лучи солнца заставляют горожан прятаться в тень. Особенно тяжело приходится тем, кто вынужден работать под открытым небом. Артём Войс трудится машинистом-оператором дорожной фрезы уже четыре года. Справиться с жарой парню помогает вода. В день Артём выпивает не менее пяти литров жидкости.

«К сожалению, приходится вот так вот терпеть, — говорит Артем, — ничего не поделаешь. Очень жарко. И так под краном у себя барахтаюсь постоянно. Привычка уже с годами на самом деле».

С наступлением жарких дней вода и мороженое — самые ходовые товары. По вечерам в специализированных магазинах выстраиваются очереди.

Но самый верный способ победить летнюю жару — отправиться к водоёму. Уже с утра на пляжах много народу. Однако, если не соблюдать простые правила — отдых на водоёме может закончиться тепловым ударом. Собираясь на пляж, не забудьте головной убор и питьевую воду. А вот про пиво и другие спиртные напитки лучше забыть, советует старший врач скорой медицинской помощи Андрей Полозов:

«Пиво не является той жидкостью, которая охлаждает организм и препятствует возникновению теплового удара. Это всё-таки алкогольный напиток, сосуды реагируют тем, что могут расслабиться, давление может упасть, внезапно и наступить тепловой удар».

Жара особенно опасна для маленьких детей, пожилых людей и страдающих гипертонией или ишемической болезнью сердца. Таким людям с одиннадцати утра до трех дня лучше из дома не выходить. Остальным же отдать предпочтение одежде из натуральных легких тканей, поменьше есть и побольше пить.