Женщина-легенда

От Липецка до Праги всю войну прошла санинструктор Мария Денисовна Колтакова. Она принимала участие и в освобождении Старого Оскола, вынесла с поля боя десятки раненых, а в 93 года совершила прыжок с парашютом c высоты 3000 метров. В Старый Оскол участница Великой Отечественной приехала поправить здоровье козьим молоком.

Четвертую неделю Мария Денисовна Колтакова гостит в Старом Осколе. Она приехала из Белгорода к Александру Нетусову, чтобы подлечиться целебным козьим молоком. Литр парного молока в день и травяной чай творят чудеса.

«Я очень довольна этим лечением, у меня был сахар —15, а сейчас —7,2. Давление 120, а было. Отеки прошли, плечо перестало болеть. Общее состояние у меня, как у молодой, я не ощущаю свои 95,5 лет».

Александр Нетусов называет Марию Денисовну человеком-легендой. Считает их встречу не случайной. В 43-м санинструктор Мария Колтакова освобождала земли, на которых Нетусов планирует возвести храм.

«Тут расстреляли наших около 300 человек, мадьяры — говорит Александр Нетусов, — вот такие люди выдержали натиск немцев и подарили возможность нашим детям, внукам и нам жить здесь в России»!

Мария Денисовна ушла на фронт 20-летней девушкой в составе санвзвода 303-ей добровольческой дивизии. Из Кузбасса доехали до Липецка и получили приказ освободить Воронеж.

«Почти весь класс записались добровольцами в эту дивизию, мы три дня и три ночи от Липецка до Воронежа шли лесными тропами к Воронежу. Мы зашли в окопы на Задонском шоссе. Какой это был страшный рукопашный бой, артиллерии не было, еще дивизия шла в колонне, а мы самые первые, наш 84-ой полк, я была там в санвзводе, и вот ворвались в окопы к немцам. Четыре дня был рукопашный бой, и наш полк потерял 35-40% живой силы в этом бою. Очень много погибло девушек. До конца, 212 дней в этой дивизии стояли, освобождали Воронеж. 25 января 43-го года мы освободили Воронеж».

После воронежских боёв из двухсот пятидесяти восьми девушек в дивизии осталась она одна. У села Латное Воронежской области и санинструктора Колтакову ранило осколком.

«Я сразу отошла от этого места, чтобы совсем не убило, а ребята, когда проходили, они ушли левее, посмотрели — меня на этом месте нет. Я только на второй день утром доползла до своего батальона, а они сказали, что мы уже отправили матери похоронку, ну я говорю: “Значит, долго буду жить”. Приехала, на столе две похоронки у мамы — одна на меня, другая — на брата Женю, который ушел в армию в 37-м и до 45 служил в Петропавловске-Камчатском».

Мария Денисовна с боями прошла всю войну, освобождала Курск, Белгород, Харьков, Киев, Львов, Польшу. Была не только санинструктором, но и одновременно связисткой. Однажды ликвидировала 8 порывов. Принимала участие и в боях за Старый Оскол.

«Мы сначала село Старое Роговое освободили за три дня, потом пошли на Горшечное третьего вечером, а потом пятого вечером освободили Старый Оскол».

В день Победы, 9 мая, освобождала Прагу, завершила войну 13 мая.

«Мы не дошли до Берлина 60 километров, нам Чехословакия телеграфировала SOS! Нас направили в Чехословакию, там немцы не хотели сдаваться нам русским, хотели американцам сдаться, но мы их там добили».

О подвигах этой героической женщины громче слов говорят медали, которых у Марии Денисовны целых 45. Орден Славы, медаль «За отвагу», «За боевые заслуги», за освобождение Киева и Праги. Любимой, говорит участница войны — нет, все они омыты кровью. Свою первую награду Мария Денисовна получила еще в 42-м году.

«На поле боя мне вручил сам командующий Черняховский Иван Данилович — 27 раненых в один день я вынесла с поля боя».

Своего мужа Мария Денисовна встретила в 46-м году на Западной Украине, куда после войны поехала вольнонаемной медсестрой. В 72-м переехала в Белгород, где живет по сей день. Всего два года назад в Крыму санинструктор Колтакова совершила прыжок с парашютом с высоты 3000 метров. Она и сегодня, на пороге столетия, готова на новые подвиги.