ЖЭУ держат отчет перед жильцами

Претензии, скандалы и жалобы во взаимоотношениях ЖЭУ и жильцов нередки: коммунальщики и потребители услуг чаще всего по разные стороны баррикад. В Старом Осколе решили сломать эту стену непонимания и наладить, наконец, конструктивный диалог. На сходах граждан управлющие компании отчитываются перед собственниками квартир о своей деятельности, отвечают на вопросы. Всего в округе 11 жилищно-эксплуатационных управлений. С представителями четырех ЖЭУ встречи уже состоялись.

ЖЭУ-4 обслуживает микрорайон Солнечный и часть Восточного — это 30 домов, почти пять тысяч квартир и больше 12-ти тысяч жильцов. Но на встречу пришло всего 60 человек. Да и то, как оказалось, многие из них — работники самого ЖЭУ, живущие в домах, которые и обслуживают. Но все же несостоявшейся встречу не назовешь: жильцы активно участвовали в обсуждении. Генеральный директор ЖЭУ-4 Ольга Левченко отчиталась о доходах компании в прошлом году— это 49 с половиной миллионов рублей. Причем, это не только средства жильцов, но и предпринимателей, которые снимают площади, подведомственные ЖЭУ. Как распорядиться деньгами арендаторов, директор ЖЭУ предложила решить совместно с жильцами.
С большим интересом жильцы выслушали доклад о расходах. Одна треть уходит на зарплаты и содержание лифтов, остальное — на обслуживание жилого фонда и текущий ремонт. Этот пункт вызвал недовольство. Жительница 9-ого дома микрорайона Солнечный негодовала по поводу качества ремонта. По ее словам, работы выполнялись халатно.
Директор ЖЭУ, в свою очередь, призвала самих жильцов к порядку. Нередко в обновленных подъездах через пару месяцев нет и следов ремонта. Кому тогда предъявлять претензии?
Всего же за прошлый год ЖЭУ-4 полностью отремонтировало 24 подъезда. Могли бы больше, сказала Ольга Левченко, если бы не долги жильцов перед управляющей компанией: шесть миллионов рублей, и больше миллиона из них — накопилось только за прошлый год. На вопросы жильцов отвечал и начальник «Управления жизнеобеспечением» Игорь Щепин. Всплыла и тема капитального ремонта. Люди считают закон «сырым», особенно в плане льгот.
Все два часа собрания вопросы из зала не умолкали. Но разговор был неконфликтным.
Подобные собрания предстоят всем одиннадцати городским ЖЭУ. Четыре — уже провели. А вот что касается ТСЖ, в уставном капитале которых, в отличие от ЖЭУ, нет доли муниципалитета, обязать их отчитываться перед гражданами администрация округа не может. По закону они должны проводить отчетно-выборные собрания каждые два года самостоятельно.