Жители 6-го дома в микрорайоне Конева рискуют оказаться затопленными

Коммунальные неприятности вновь привели старооскольцев в редакцию нашего телеканала. Жители 6-го дома в микрорайоне Конева несколько месяцев живут как на пороховой бочке: всему виной труба ливневой канализации, которая дала трещину. Теперь каждый день жители прилегающих квартир рискуют оказаться затопленными.

Под крышей дома своего они не чувствуют ни радости, ни счастья, ни, уж тем более, спокойствия. Капля за каплей — по трубе с крыши — сходят талые воды, переполняя и чашу терпения жильцов девятого этажа. Эта история длится полтора года. Тогда труба ливневой канализации дала первую трещину. Затопило до шестого этажа, после чего часть трубы заменили. Это помогло — но ненадолго, после сильных дождей она вновь дала течь. Теперь местные жители с тревогой следят за прогнозами погоды: любые осадки могут привести к потопу и замыканию.

Больше остальных пострадала семья Ковальчук. Светлана в своей квартире показывает следы подтеков на свежем ремонте: прямо за этой стеной та самая труба. С ноября она обращалась в местное ЖЭУ 7 раз. Коммунальщики приходили, но результата никакого, рассказывает молодая женщина. Светлана беспокоится вовсе не из-за ремонта. Два месяца назад она стала мамой, все её мысли — о безопасности маленькой дочки.

«Рядом электрощиток, не дай бог попадет вода, сгорит моя квартира первая, квартира соседей. У меня маленький ребенок. Кто за все это ответит? Я? Мне оно не надо. Это их проблемы, это их крыша. Пускай они что-то с этим делают. Будет только хуже. Весной пойдут дожди или следующей зимой пойдет сильный снегопад, оно начнет все таить».

Так долго решения проблемы ждать не придется, уверяют в управляющей компании, которая обслуживает этот дом. Главный инженер ЖЭУ-6 Наталья Саидова разъясняет ситуацию: трещина в трубе проходит в перекрытии между этажами, и менять её сейчас не имеет смысла из-за влажной погоды. Как только крыша просохнет, коммунальщики сразу приступят к ремонтным работам.

А жильцам девятого этажа пока остается только ждать. Мы тоже будем следить за ситуацией.