Жизнь на пенсии только начинается

Трижды в неделю фитнес, дважды бассейн, чтение любимых книг, интересные телепередачи и фильмы, занятия рукоделием, новые знакомства и путешествия — после выхода на пенсию жизнь не заканчивается. Герои нашего следующего сюжета будучи в зрелом возрасте не только обрели душевную гармонию и свободу, но и стали регулярно заниматься спортом.

Ольга Русских уже десять лет на пенсии, пять из них регулярно занимается фитнесом. В шестьдесят лет Ольга Ивановна впервые в жизни пришла в спортзал.

«Суставы стали получше работать, настроение улучшается, после таких тренировочек, и вообще общее состояние хорошее. На пенсии нужно не сидеть дома, заниматься обязательно — в бассейн ходить, заниматься дачей и все будет хорошо».

Ольге Белоусовой шестьдесят шесть. Каждый день расписан по часам: фитнес, бассейн, прогулки, культурные мероприятия. Пенсионерка против скуки и однообразия.

«С сыном ездили в Грецию, в Афинах мы в день по 15 км. Проходили, и это было для меня не проблемой, по горам еще. Если бы не спорт, жизнь, конечно, была бы менее наполнена, но я стараюсь, я вообще активный человек, хожу на концерты разные, в храм хожу, езжу в паломнические поездки».

Бывший инженер Таисия Литвинова на пенсии осуществляет мечту молодости — путешествует. И не забывает про спорт. У Таисии Михайловны первый взрослый разряд по волейболу.

«Здесь все комплексно. И кардио, и немножко пилатес, и суставы, самочувствие намного лучше. У меня пенсия интересная. Я путешествую много. Вот только из Венгрии приехала. Где только я не была. Арабские Эмираты. Европа почти вся, за редким исключением, Карловы Вары, Хивис, Париж, Франция, Италию вообще обожаю. На Мальте я была».

Фитнес для наших героинь — не просто набор упражнений, это антидепрессант, мотиватор, источник бодрости и активности, генератор хорошего настроения, неотъемлемая часть жизни.
Занятия фитнесом после пятидесяти отличаются от стандартных тренировок. Под запретом всё, что может спровоцировать повышение давления и дискомфорт. Здесь нет силовых и статических упражнений.

«Мы снимаем напряжение, — подчеркивает Анна Лихманова, инструктор групповых программ, — подвижность суставов, особенно тех отделов, которые не привыкли двигаться, потому что мы за время своей жизни привыкаем к своим стереотипам движений. И вот если немного переучиваться — это очень сложно. Мы стараемся двигаться в разных плоскостях, разные движения применяем, разные методики из разных стилей: пилатеса, миофасциального расслабления, из растягивания, из дыхания, то есть все методики, которые я узнала и смогла понять, мы применяем в этих занятиях».

Фитнес-леди стали реже болеть, обрели уверенность в себе, научились снимать напряжение и радоваться каждому дню. Пенсия отличный повод, чтобы впустить спорт в свою жизнь.