Зима в очередной раз испытывает старооскольцев на прочность

Обрушившийся на регион снегопад больше всего неприятностей доставляет автовладельцам и коммунальщикам. Как Старый Оскол переживает снежный плен, узнала наша съёмочная группа.

Оттепель, мороз, гололед, снегопад — зима только началась и сразу предъявила свои капризы. Из-за сильной метели сегодня утром многие старооскольцы опоздали на работу. Магистрали города густо покрылись снежной кашей, под которой скрывался опасный лед. Сегодня скорость авто была на нижних границах нормы — не больше 40 километров в час. Кое-где, в горку, образовались пробки. По словам коммунальщиков, вся техника, а это 32 единицы, вышла на дороги в пять утра, сразу после начала снегопада.

«Норматив такой: после окончания снегопада, в течение шести часов мы должны почистить все дороги, но мы начинаем раньше, дабы не запускать, потому что транспорта много. К этому времени, к часу, мы почистили все основные магистрали, и сейчас уже будем заходить на дороги второй и третьей очереди», — пояснил Иван Прасолов, начальник цеха благоустройства МУП СГМПО КХ.

Как нам рассказали на предприятии коммунального хозяйства, чистят дороги и по заявкам жителей. Техника работает в круглосуточном режиме. Но избежать ДТП не удалось. К полудню уже было зарегистрировано 8 столкновений, пострадавших нет. А вот число обратившихся в травмпункт значительно возросло. Все потому, что гололёд, образовавшийся накануне сегодня ночью, засыпало снегом. С раннего утра снег убирают рабочие и во дворах, правда, пока осадки не прекратятся, это больше похоже на борьбу с ветряными мельницами.

«Когда идет снег, то люди выходят у нас раньше, где-то, на час. Сегодняшний день у нас начался с шести утра. Рабочие уже не один раз — по два, по три раза почистили, но снег идет, приходится чистить — очень тяжелая работа, снег мокрый. В основном-то женщины работают, все на женских плечах», — подчеркнула Наталья Сотникова, директор ЖЭУ-4.

По нормативам, во время снегопада чистить тротуары дворники должны каждые два часа. В ручной уборке пешеходных дорожек, заездных карманов задействованы 75 коммунальщиков, однако опасных мест по городу остается немало.

«Те ЖЭУ, у кого есть трактора — им полегче. Мы же заключаем договора с подрядными организациями. Трактор очень дорого стоит — 2000 рублей час. Мы договорились с техникой, будет идти, когда снег чуть-чуть успокоится, где-то к вечеру, часов в шесть. Но, конечно, очень тяжело работать технике, потому что стоят во дворах машины», — пояснила Наталья Сотникова, директор ЖЭУ-4.

По прогнозам синоптиков снежной будет вся предстоящая неделя, поэтому, чтобы избежать неприятностей будьте внимательны и осторожны на улицах города.