Зима в зоопарке

Холода — не беда, так бы нам ответили обитатели старооскольского зоопарка, если бы умели говорить. Справиться с зимними трудностями оказывается просто, если в вольере есть теплый домик, а в миске — калорийная еда. Правда, живется зверям несколько скучно, ведь с наступлением морозов желающих прогуляться по зоопарку практически нет.

По-настоящему радуется зиме семейство белых медведей. Чем ниже столбик термометра, тем лучше настроение у Седова и Лапы.
Комфортно себя чувствуют и хищники семейства кошачьих. У льва, например, брюхо покрылось длинной шерстью. Отчего царственная особа, выглядит несколько комично. Но внешний вид в деле обогрева уже не важен. Главное — зверю тепло. Рядом греются на солнышке рыси, гордо демонстрируя свои роскошные зимние шубки.
У вольеров с гималайскими и камчатскими бурыми медведями тишина. Все спят, кроме Маши, которая все еще «нагуливает» сон.
В теплые домики на время сильных морозов переехали лошади, обезьяны, пеликаны, аисты, лебеди и журавль. Холода внесли коррективы и в рацион питания животных. Ежедневные порции для хищников увеличились на треть. Травоядным дают сено, овощи, фрукты и концентрированные корма с большей энергетической ценностью. Смены времен года не почувствовали слониха Чани и леопарды, которые находятся по соседству с ней.
В этом году, возможно, построят летний выгул и перестроят зимний слоновник. Проект уже готов. Полмиллиона на новый дом для слона выделит президент УХК «ПромАгро» Федор Клюка.