Значительно возросло число обращений в скорую помощь в новогодние праздники

В новогодние праздники старооскольцы вызывали скорую помощь в два раза чаще, чем обычно. К стандартным жалобам на сердце, давление или высокую температуру добавились вызовы с подозрением на алкогольное отравление и переохлаждение. Ко всем больным скорая успела, уверяют врачи. Максимальное ожидание составило два часа.

В первые дни нового года, когда большинство людей отдыхает, неотложка работает в усиленном режиме. Число обращений в скорую помощь значительно возрастает. В Старом Осколе за каникулы медбригады совершили около трех тысяч выездов.

«Новогодние праздники прошли сложно — рассказывает Галина Кононова, старший врач смены станции скорой помощи, — очень много было температурящих больных. Много тех, кто на улице гуляют, переохлаждаются. Вспышка вирусной инфекции. Давление, животы, алкогольное опьянение — все, что положено в праздники. Больше двухсот вызовов в день — это дневное дежурство до 20:00. И ночные — 140 минимум, 170 было в мою смену — это максимум за ночь».

В дни пик число обращений доходило и до семисот в сутки. В обычные дни вызовов в половину меньше. При этом коллектив с нагрузкой справился, уверяет главврач станции скорой помощи Александр Жуковский. Помогли и новые автомобили — в конце прошлого года «скорая» получила 6 современных машин.

«Такого, в принципе, в моей практике еще не было. Не менее 18 бригад было на выезде, в предыдущие годы выпускали 16. Конечно, недовольство было, до полутора — двух часов задержки. Мы делим помощь на два вида: скорая помощь в экстренной форме — это те случаи, когда надо выехать сию минуту, и скорая помощь в неотложной форме — это вот та же температура, неосложненная гипертензия. По случаям в неотложной форме, конечно, задержки были», — отметил Александр Жуковский, главный врач станции скорой помощи.

Но в «скорой» заверили, что ни одного опоздания на вызовы при угрозе жизни за каникулы не было. В основном старооскольцы обращались с жалобами на сердце, давление, высокую температуру. Помощь медиков потребовалась ста пяти старооскольцам в состоянии алкогольного опьянения. Четверо из них отравились спиртосодержащими жидкостями — употребляли незамерзайку, стеклоочистители и настойку боярышника. Пятеро горожан госпитализированы с переохлаждением. Это трое пьяных взрослых и двое детей, за которыми не усмотрели родители. Обезопасить себя и детей от обморожения просто — нужно тепло одеваться и не находиться на улице подолгу. Аномальные холода обходят Старый Оскол стороной. И все же меры предосторожности не бывают лишними.