Золотая сила. Оскольчанка Ксения Скарга первая на чемпионате России по грэпплингу

Оскольчанка Ксения Скарга взяла золотую медаль на чемпионате России по грэпплингу. Это так называемая спортивная борьба без правил. Победа принесла Ксении путевку на чемпионат Европы, который пройдет в Сербии через месяц.

В грэпплинге решающее значение имеет не грубая физическая сила, а прежде всего технический арсенал спортсмена. Поэтому для оскольчанки Ксении Скарги, которая уже семь лет занимается дзюдо и самбо, победа на чемпионате России была делом техники. Девушка выступала в весовой категории до 65 килограммов, в разделе в кимоно. Всего же в чемпионате России приняли участие 272 спортсмена из 40 регионов страны.

«Для меня это был средний уровень, честно говоря, было не очень сложно. Схватки были напряженные, потому что для меня этот вид спорта новый, но у меня все получилось. Первая встреча всегда самая сложная, потому что надо продышаться, она была самая долгая, полностью все время боролась».

Две других схватки Ксения выиграла досрочно. В прошлом году в этом виде спорта она уже становилась второй на первенстве мира.

«Мы начали выступать по этому виду спорта с прошлого года, и на чемпионате России боролась, она была третьей, и на первенстве России боролись – она выиграла. Вид спорта интересный, он сейчас начинает потихоньку набирать обороты, нам для опыта он не лишний, тем более что там все моменты борьбы в партере очень сильно развиты», — отметил Константин Гелбахиани, тренер по самбо и дзюдо СДЮСШОР им. Александра Невского.

Сейчас Ксения готовится к чемпионату Европы, который пройдет Сербии через месяц, а параллельно и к кубку Европы по дзюдо в Санкт-Петербурге. Он намечен на 14 апреля.

«Вообще настрой боевой, девочек я видела, пару раз мы встречались, уровень хороший, будет сложно», — считает спортсменка.

Оскольчанка мечтает побороться на олимпийских играх по дзюдо. Учитывая ее трудолюбите и упорство, вполне возможно, что именно за Ксению Скаргу мы будем болеть через 4 года на соревнованиях в Токио.