В 2021 году от травм на производстве в регионе скончались 11 человек

Главный госинспектор труда по Белгородской области назвал старооскольские предприятия, где за последние два года случились серьёзные ЧП, в которых пострадали или погибли люди. И хотя производственных травм в регионе в этом году меньше, погибших на рабочем месте — на три человека больше. На совещании по вопросам безопасности труда побывала наша съёмочная группа.

Четыре человека ежедневно гибнут в России от производственных травм. В начале двухтысячных цифра была в четыре раза больше. В Белгородской области за 11 месяцев прошлого года зафиксировано 49 тяжёлых несчастных случаев.

В 20-ом году на территории Старооскольского городского округа произошёл тяжёлый несчастный случай в обществе с ограниченной ответственностью «Теплохиммонтаж» и четыре смертельных несчастных случая на ОЭМК и ОСМБТ. В этом году тяжёлых несчастных случаев — 42 . Но при этом ЧП со смертельным исходом больше: от травм на производстве в регионе скончалось 11 человек. В частности, в Старооскольском городско округе — групповой несчастный случай на АО «ОЭМК», три пострадавших. Два тяжёлых несчастных случая в обществе с ограниченной ответственностью «Теплохиммонтаж», несчастный случай произошёл на территории Лебединского ГОКа. И завод нефтяного машиностроения. Два смертельных несчастных случая – это акционерное общество ОЭМК и МУП «Старооскольский водоканал».

— Владимир Замараев, главный госинспектор труда в Белгородской области


Получившие производственную травму, в среднем на лечении находятся 50 дней. 20 лет назад больничный выдавали на 29 дней. Эксперты связывают это с двумя факторами. С одной стороны, механизмы всё сложнее, а значит, травмы всё серьёзнее. С другой, — контроль усилился и несчастные случаи почти невозможно скрыть. Поэтому права пострадавших на реабилитацию, как правило, соблюдаются. И в закон постоянно вносят поправки. Одна из свежих касается работников-студентов.

Раньше это был пробел. На сегодняшний момент, если работодатель заключает ученический договор, то это — несчастный случай на производстве, если не дай бог что-то произойдёт с данной категорией работников.

— Владимир Замараев, главный госинспектор труда в Белгородской области


Ещё одно новшество про незначительные травмы.

Законодательство вводит понятие «микротравма». Работодатель обязан будет проводить расследование микротравм.

— Владимир Замараев, главный госинспектор труда в Белгородской области


Вероятнее всего, новое ЧП на Лебединском ГОКе пополнит статистику травм на производстве. 11 декабря думпкар столкнулся со спецпоездом. Машиниста электровоза с переломом голени увезли в губкинскую ЦРБ.