1 августа свой профессиональный праздник отмечают инкассаторы

Сегодня, 1 августа, свой праздник отмечают представители одной из самых закрытых и рискованных профессий — инкассаторы. Описать подробности своей работы перевозчики денег не могут — по инструкции не положено. Но кое-что о трудовых буднях старооскольских инкассаторов удалось узнать Оксане Шимонович.

Они не рассказывают о своей работе, предпочитая оставаться в тени. Этим профессия инкассатора и любопытна. В Советском Союзе служба инкассации появилась в 39-м году. До этого ее функции исполнял ЧК НКВД. В старооскольском отделении Российского объединения инкассации сегодня работает дружный коллектив. Руководитель Владимир Алферов. Ранее он работал начальником службы безопасности в банке, отделение инкассации возглавил в январе.

«Живая, подвижная работа, которая не терпит промедления, сбоев, недочетов в работе. Надо быть очень внимательным, всегда бдительным, на чеку и смотреть немного вперед и упреждать какие-то изменения, сбои в работе», — поделился Владимир Алферов, начальник старооскольского участка инкассации.

«Такси денег», так между собой называют свою службу инкассаторы, держит в секрете маршруты, график выездов, хоть и работают у всех на виду. Так требует инструкция. В старооскольской инкассации женщин — нет, это еще и физически тяжело. Ведь помимо оружия инкассатор постоянно одет в бронежилет — 8 килограммов дополнительного веса. Высшее образование здесь не обязательно, гораздо важнее — физическая форма и «чистая» биография.

«Работники участка не только инкассируют магазины, павильоны, но и производят загрузку банкоматов. Перевозка медицинских препаратов у нас есть — новое направление деятельности», — отметил Александр Симаков, заместитель начальника старооскольского участка инкассации.

Деньги мешками инкассаторы носят только на работе. Зарплата у них для дела, связанного с постоянным риском и опасностью для жизни, совсем невысокая. В среднем молодой специалист получает около 20 тысяч рублей в месяц. И тем не менее, молодежь стремится попасть в службу инкассации. Евгений Коптев пришел сюда сразу после армии, 4 месяца назад:

«Одна из опасных, во-вторых — это интересная работа, каждый раз общаешься с людьми, что-то новое каждый раз. Поначалу, может быть, было тяжело, что-то где-то нельзя рассказывать, фотографировать, писать, но со временем все это стало привычным».

А совсем недавно Евгений отличился в открытом чемпионате управления инкассации по военно-прикладным видам спорта, который прошел в области, в канун профессионального праздника. В общекомандном зачете старооскольцы стали лучшими. Отличившимся сотрудникам в честь профессионального праздника вручат премии. Не забывают инкассаторы и своих ветеранов. Николай Лихачев с Юрием Жуковым работали инкассаторами еще в Советском Союзе. На пенсию вышли девять лет назад.

«Работа ответственная, тревожная, везде глаз да глаз нужен. Работали мы инкассаторами и дежурными, и по командировкам приходилось ездить», — поделился Николай Лихачев.

Доводилось ветеранам инкассации и преступления пресекать, но сегодня, говорят, работа сложнее, клиентов больше, да и преступники не дремлют.