«Кукла тряпичная — прошлого след»: в Старом Осколе открылась выставка уникальных кукол

«Кукла тряпичная — прошлого след» — выставка под таким названием открылась в старооскольской библиотеке им. Пушкина. Увидеть кукол Елены Вернидубовой — большая удача. Их с радостью принимают в Японии, Франции, Люксембурге, Англии, Латвии, Турции, Китае. Работы вологодской умелицы выставлялись на лучших площадках Москвы, Владимира, Суздаля. И вот теперь их можно увидеть у нас.

В пяти витринах мини-музея — 100 тряпичных кукол в стилизованных народных костюмах. Размер большинства экспонатов — от 5 до 15 см. Вологодская мастерица Елена Вернидубова славится именно своими миниатюрами.

«Мастер-то уникальный. Мастер — легенда! Она создала целый ряд приёмов своих, авторских. Куклы на шпульках от катушек, кукла на прищепках, кукла на картоне. Несмотря на то, что они такие миниатюрные, у них есть ручки, ножки».

— Елена Ислентьева, руководитель творческого объединения мастеров «Родное ремесло». 

Елена Вернидубова, шутя, называет своих крох — куклами-семечками. В стеклянных витринах — малыши-ангелочки, детский сад, куколки, у которых есть свои, совсем миниатюрные игрушки.

«Каждой просто удивляешься. Ну тут такая вот кукла-перевёртыш. Вот она спит, девочка, спит. А вот девочка проснулась. То есть в каждой кукле столько каких-то секретов, столько сюрпризов и игровых моментов. Ну как тут можно одну полюбить? Когда выставляешь куклу-Таню, эту корову рядом ставишь, а корова звенит. Прямо чувствуешь эту энергетику».

— Елена Ислентьева, руководитель творческого объединения мастеров «Родное ремесло». 

Выставка «Кукла тряпичная — прошлого след» пробудет у нас не месяц, как обычно, а только до 17 марта — настолько востребованы работы вологодской мастерицы.

«Хочется аж прямо кричать: успейте посетить! Потому что всего лишь неделя. Это счастье, это большая удача, что нам удалось, хотя бы на недельку эти куколки у Елены Ивановны выпросить, скажем так. Вчера, пока расставляли, монтировали выставку — берёшь, кажется, ах, всё, влюбилась! Поставила. Следующую берёшь — ой, а эта-то хороша!»

— Елена Ислентьева, руководитель творческого объединения мастеров «Родное ремесло». 

Первые гости — студенты техникума технологии и дизайна уже восхитились куколками-семечками. Некоторым они напомнили куклы из детства.

«Куклы Лол есть такие, продавались в шарах. А это прям миниатюрные версии, только более древнего вида. Интересные. Более живые что ли. Эти куклы выглядят живо как-то. Не знаю. Но они намного лучше». 

Лариса Ульяненко, Павел Казакевич, Елизавета Ачкасова — 9 канал.