Мир не без добрых людей

Оскольчанка Анастасия Коптева уже 7 лет борется с недугом своего сына Вадима. У мальчика — детский церебральный паралич. Ее главная цель, чтобы Вадим смог ходить. В достижении мечты семье Коптевых не раз помогали неравнодушные люди. Поехать на очередную реабилитацию помог Федор Иванович Клюка.

Вадим Коптев уже давно усвоил: вся его жизнь — борьба за будущее. Родился мальчик на 34 неделе беременности – отек мозга, реанимация, диагноз: ДЦП. Ежедневная работа, больницы и реабилитации стали привычным делом. В год ему необходимо проходить минимум пять курсов лечения.

Мы можем приблизиться. Социализировать его по максимуму, пока он маленький. У нас еще есть много шансов, но с каждым годом их все меньше и меньше. Но прогресс есть. Прогресс очень большой! Он даже после операции на тросточки встал и начал ходить на них, а до этого даже в ходунках еле-еле.

— Анастасия Коптева


Не понаслышке знающий, что такое операции и боль, Вадим мечтает стать врачом. Много читает, усердно занимается. В этом маленьком человеке огромная воля к жизни.

Я хочу быть врачом, лечить, делать операции, все такое. Быть хирургом.

— Вадим Коптев


На пути к мечте Вадиму встречаются настоящие волшебники. Один из них — Федор Иванович Клюка. Он уже не впервые помогает семье Коптевых. Вот и сейчас именно к нему обратилась Анастасия с просьбой оплатить очередную реабилитацию, стоимостью 150 тысяч рублей.

Спасибо огромное Федору Ивановичу – он нам не раз помогал. Первое наше знакомство произошло в декабре 2018 года, он увидел репортаж про нас, сам с нами связался и оказал помощь.
Когда мы ехали в Курган на операцию, он нам оплатил дорогу и проживание там. И сейчас вот большое спасибо ему. Без него мы бы не справились.

— Анастасия Коптева


Через две недели Вадим вместе с мамой отправится в Екатеринбург. Курс реабилитации он будет проходить в течение месяца.